Новости партнеров

Популярная наука

«Светящийся газ»: Росатом изобрел новый способ лечить рак и коронавирус

Специалисты Физико-энергетического института госкорпорации «Росатом» изобрели новый метод борьбы с коронавирусной инфекцией. О нем рассказал директор ФЭИ Андрей Говердовский, сообщает РИА "Новости".

Вирус. Пандемия
Вирус. Пандемия
unsplash.com

Новый метод заключается в дезинфекции легких с помощью ультрафиолета. По словам Андрея Говердовского, способ назвали «светящийся газ».

«До сих пор никому не удавалось провести дезинфекцию ультрафиолетом внутри человека. Мы придумали, как можно это сделать», — сказал эксперт.

Ученый объяснил, что специалисты могут подобрать больному молекулы и газовые компоненты, которые смогут оставаться активными при вдыхании и излучать ультрафиолет прямо в легких.

Директор ФЭИ надеется, что новый подход к лечению коронавируса может помочь также в борьбе с туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Ранее генеральный директор ФГБНУ ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова РАН иммунолог Айдар Ишмухаметов сообщил, что ученые пока не знают, как формируется иммунитет к коронавирусу нового типа и как появляются антитела в организме человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость