Новости партнеров

Популярная наука

Ученые объяснили, почему футбол опасен для здоровья женщин

Ученые из Медицинского колледжа имени Эйнштейна в Нью-Йорке выяснили, что игра в футбол намного опаснее для женщин, чем для мужчин. Исследователи установили, что представительницы прекрасного пола чаще получают сотрясение мозга из-за ударов мяча, а последствия таких травм для них в пять раз серьезнее, пишут «Известия» со ссылкой на сайт Radiology.

Футбол.
Футбол.
СС0

«Врачи и ученые давно заметили, что женщины гораздо хуже переносят травмы головы, чем мужчины. Ранее многие считали, что это связано с тем, что они просто чаще рассказывали о подобных проблемах, чем представители сильного пола», — рассказал один из авторов научной работы Майкл Липтон.

По словам специалиста, исследование показало, что это не так. Во время эксперимента выяснилось, что у женщин частая игра головой приводила к появлению сотрясений в восьми областях мозга, при этом у мужчин они возникали гораздо реже и только в трех областях. Эксперт пояснил, что сотрясения не влияют интеллект и память, однако приводят к головным болям и другим проблемам со здоровьем.

Эксперты считают, что высокая травматичность среди женщин может быть связана с различиями в силе шеи или в работе генов. Ученые посоветовали руководителям женских футбольных лиг и федераций подумать о разработке особых мер защиты, в том числе по возможности запретить девушкам отбивать мяч головой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость