Популярная наука

Ученые развеяли миф о том, что от сладкого толстеют

Употребление в пищу сладостей не приводит к набору веса. Как заявили ученые из университета Нью-Мехико, ожирение провоцирует не сахар сам по себе, а всевозможные пищевые добавки, которые часто присутствуют в кондитерских изделиях — пишет бизнес-портал INNOV.

Хлеб с сахаром.
Хлеб с сахаром.
pure-t.ru

Эксперимент проводился на группе добровольцев — мужчин и женщин среднего возраста. Половине из них на завтрак давали только полезные продукты, полностью исключив жирную пищу и сладости, а другой половине — просто кусок торта. В итоге только три процента людей из второй группы немного набрали вес (0,5 кг). Еще одно исследование показало, что в весе активно прибавляют только те, кто ест и жирную пищу, и углеводы одновременно.

Единственное, что при постоянном переедании сахаросодержащих продуктов в организме человека может начаться необратимая патология с нарушением обмена веществ, которая может привести к тому, что сладкое не будет перерабатываться. Оно будет сохраняться в виде жировых клеток, от чего человек может в короткие сроки набрать лишний вес.

Известно, что ученые продолжают исследования в этом направлении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость