Популярная наука

В апреле россияне смогут увидеть оппозицию Юпитера и "неуловимый" Меркурий

В апреле жители России смогут увидеть несколько астрономических явлений — оппозицию Юпитера, "неуловимый" Меркурий и метеорный поток Лириды. Об этом сообщил в интервью ТАСС член правления Ассоциации планетариев России, директор уфимского планетария Анатолий Денисов.

Космос. Звезды.
Космос. Звезды.
СС0

В первой половине месяца на закате покажется Меркурий, который еще называют неуловимым. Эта планета часто находится очень близко к Солнцу и прячется в его лучах. У жителей России смогут понаблюдать за Меркурием всего неделю. Планету будет видно в течение двух часов после захода Солнца у самого горизонта на западе.

7 апреля на одной прямой с Землей и Солнцем окажется Юпитер. Он восходит вечером, поднимаясь высоко над горизонтом к середине ночи, и заходит утром. Это самая яркая "звезда" на ночном небе. В бинокли вблизи Юпитера можно увидеть его самые крупные спутники — Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.

Еще одним значимым астрономическим событием месяца будет метеорный поток Лириды. Через него Земля будет проходить с 16 по 25 апреля. Пылевые частицы, оставленные хвостом кометы Тэтчер, влетая в атмосферу Земли со скоростью 49 км/сек и сгорая, создадут красивый эффект "падающей звезды".

Максимум Лирид ожидается утром 22 апреля. Можно будет увидеть до 20 метеоров в час. Лучше всего за ними наблюдать с полуночи и до рассвета, когда созвездие Лиры поднимается высоко над горизонтом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость