Потребитель

Что будут пить россияне на Новый год. "Роскачество" проверило водку в магазинах

"В категории дороже 350 рублей вся водка точно одинаковая", — заявил эксперт "Роскачества" после того, как организация провела масштабную проверку водки, продаваемой в рознице. Было проверено 49 марок, все они признаны качественными или повышенного качества. К сожалению, экспертам не попалась ни одна марка водки, производимой в Алтайском крае, хотя были проверены томские и кузбасские напитки. Также проверялись иностранные марки.

Сало и водка.
Сало и водка.
whenonearth.net

Исследовалась водка стоимость от 205 до до 1554 рублей. И вся она оказалась безопасной, качественной, отвечающей требованиям по органолептике. По словам эксперта Вадима Дробиза, водка была разной на вкус и запах, но та, что продается по цене выше 350 за поллитра, одинаково качественная.

По данным исследования, образцы водки, набравшие наибольшее количество баллов у профессиональных дегустаторов по вкусу, а также ставшие  одновременно и товарами повышенного качества в рамках лабораторных испытаний идут в ценовом коридоре от 230 до 775 рублей.

В ходе исследования эксперты в лабораториях выясняли, нет ли в составе образцов технического спирта, а профессиональные дегустаторы определяли, какая водка пьется легко, а какую действительно можно назвать "горькой". Кроме того, проверялось, действительно ли в продаваемых сортах водки крепость соответствует 40%, а также не экономят ли производители на недоливе.

С полными результатами исследований можно ознакомиться на сайте "Роскачества".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость