Образование

Александр Карлин и Иван Лоор поздравляют с Днем знаний

Губернатор Алтайского края, председатель Алтайского краевого законодательного собрания поздравили жителей края с Днем знаний. В текущем году в регионе возросло количество учеников общеобразовательных школ, сообщает пресс-служба администрации региона.

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Днем знаний – праздником, одинаково любимым детьми и взрослыми! Сегодня начинается ответственная пора для многих людей: учебный процесс войдет в повседневную жизнь школьников и студентов, родителей и педагогов, а также большого числа специалистов, работающих в сфере образования. Отрадно отметить, что в год 75-летия Алтайского края в общеобразовательных школах значительно возросло количество учеников. За парты сядут 244 тысячи ребят, что на 9 тысяч больше, чем в прошлом году. Особо волнующим этот день является для первоклассников.

Для них начинается новый, весьма сложный, но интересный и очень значимый этап жизни, который предопределит их дальнейший личностный рост. В ближайшие 11 лет ребята сделают массу открытий в удивительном мире знаний, смогут познакомиться с достижениями науки, культурными ценностями, многообразием окружающей действительности. Неслучайно наш регион называют краем новых школ: в настоящее время предпринимаются беспрецедентные меры, направленные на развитие образования. По оценке руководителей федеральных органов власти и экспертов, в ходе модернизации отрасли обеспечивается высокое качество и результативность проводимых работ. Формируемая в Алтайском крае модель образования предполагает создание специализированных кластеров с целью всестороннего развития способностей наших детей. На подготовку школ к новому учебному году направлена небывалая сумма – 2,7 миллиарда рублей. Сегодня, в День знаний, распахнут двери 7 новых школ, возведенных с нуля и реконструированных. Проведен капитальный ремонт 67 школьных зданий – всех, которые в нем нуждались. В крае не только строятся и ремонтируются школы, оснащаются самым современным оборудованием, но и обеспечивается повышение профессионального мастерства педагогов.

С каждым годом вводятся все новые формы социальной поддержки учителей, в их числе льготная ипотека, санаторно-курортное лечение, выплата подъемных молодым специалистам. Все это позволяет добиваться главного – создания достойных условий для учебы наших детей, получения прочных базовых знаний, которые помогут ребятам стать высококлассными и востребованными специалистами. В День знаний желаем всем учащимся успехов в освоении наук, а педагогам – новых профессиональных достижений, любви и признания. Крепкого здоровья, счастья и добра!

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин,
Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания И.И. Лоор

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость