Образование

Эксперты решат, выдавать ли алтайскому вузу аккредитацию

В Алтайский институт финансового управления, который на данный момент работает без аккредитации, в начале сентября приедут эксперты. Они оценят соответствие реализуемых вузом программ государственным стандартам. На основе их заключений Рособрнадзор примет решение о выдаче институту свидетельства о государственной аккредитации.

Зачетная книжка АлтИФУ.
Зачетная книжка АлтИФУ.
altifu.ru

Напомним, действие предыдущего свидетельства закончилось 28 июля. До этого срока получить новый документ вуз не успел.

Документы на аккредитацию АлтИФУ подал в конце июня. Как сообщается на сайте, в Рособрнадзоре их приняли к рассмотрению 5 июля. По закону процедура аккредитации длится 105 дней. Не позднее этого срока станет известно, удалось ли институту на ближайшие шесть лет получить право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца и предоставлять обучающимся юношам отсрочку от армии.

15 августа на сайте Рособрнадзора опубликовано распоряжение о проведении аккредитационной экспертизы программ, реализуемых институтом. Согласно документу, два эксперта побывают в вузе с 5 по 9 сентября. Они оценят как идет подготовка студентов по четырем направлениям подготовки: "экономика", "бизнес-информатика", "менеджмент", "государственное и муниципальное управление".

Как отмечают в институте, АлтИФУ имеет бессрочную лицензию, которая дает право ведения образовательной деятельности по направлениям подготовки, указанным в приложении к лицензии.

На данный момент действие свидетельства об аккредитации также истекло у Алтайской академии экономики и права. Получить новое вуз пока не может. Дело в том, что в январе Рособрнадзор "за неисполнение предписания" ввел санкции в отношении вуза — запретил принимать студентов. Пока запрет не снимут, вуз не сможет подавать заявление на аккредитацию. Когда санкции снимут - прогнозировать не может никто.

Алтайский экономико-юридический институт лишен аккредитации по решению Рособрнадзора. Вуз также имеет лицензию, намерен продолжать деятельность, а через полгода будет пытаться восстановить свою аккредитацию.

Справка

АлтИФУ основан в 2006 году. Согласно информации на сайте вуза, в нем обучаются примерно 500 студентов по направлениям экономика, менеджмент, бизнес-информатика, государственное и муниципальное управление. Среди учредителей учебного заведения значатся депутаты АКЗС и БГД Василий Куц и Иван Куц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость