Образование

Не все выпускники неаккредитованных направлений "политеха" получили дипломы

4 августа в Алтайском государственном университете в торжественной обстановке 260 студентов, которые в этом году должны были стать выпускниками неаккредитованных направлений "политеха", получили дипломы государственного образца. Однако, как стало известно altapress.ru, некоторые выпускники АлтГТУ до сих пор не знают, когда получат на руки документы об образовании. 

Студенты АлтГТУ.
Студенты АлтГТУ.
Олег Богданов

В редакцию altapress.ru обратились студенты вечерне-заочного факультета, которые обучались по специальности "Реклама". Группа меньше 10 человек до сих пор не знает, где будет защищать дипломы и получать документы об образовании.

Вместе с другими студентами в АлтГУ их перевести не могли. Они были последними, кто обучался по специальности, следующий набор уже был на бакалавриат. В АлтГУ на специалитет рекламистов уже давно не набирают. Ни в одном другом вузе региона действующих комиссий по этой специальности также нет.

Из обращения студентов:

Всех наконец-то уже перевели в АлтГУ и все защитились благополучно. У всех, кроме нас. Мы студенты вечерне-заочного факультета, специальность реклама. Группе все обещают, что вот-вот нас переведут и все не переводят. Все затянулась настолько, что уже сил нет. Все пишут, что история завершилась и завершилась удачно. Но как же мы?

В пятницу, 29 июля, нам сообщили, что нас переводят в Новосибирский университет  экономики и управления, и мы с ребятами написали заявления о переводе. По графику 5 августа мы должны были ехать в Новосибирск, встречаться с преподавателями. Вчера, 4 августа, нас обзвонили и сообщили: "Поездка отменяется. Ведутся дальнейшие переговоры".

В вузе уточнили, что ситуация касается семи человек. Ее держат на контроле. До конца августа их обязательно переведут в другой вуз, где в сентябре они смогут получить дипломы.

Владимир Синицын,
проректор АлтГТУ:

С одним вузом, с которым была достигнута договоренность, у нас эта процедура, увы, не состоялась. Мы уже настраивали студентов, они запланировали защиту на 26 сентября. Но в последний момент при переоформлении лицензии они исключили эту специальность из документа.

Сейчас мы обратились к другим вузам, ждем от них ответа. Как только получим от них документы, начнем процесс перевода. До 31 августа мы завершим переговоры и переведем выпускников в вуз, в котором они смогут в сентябре защитить дипломы.

Синицын уточнил, что по закону студенты могут защитить дипломы и позже, чем 31 августа. Главное, чтобы они были переведены до этого срока.

О проблеме знают и держат на контроле и в Главном управлении образования и науки Алтайского края. Там также уточнили, что в схожей ситуации оказались и 11 выпускников Бийского филиала вуза.

Евгений Кайгородов,
начальник управления профессионального образования Главного управления образования и науки Алтайского края:

Основная задача по благополучному завершению обучения выпускников технического университета по направлениям подготовки и специальностям, которые не прошли аккредитацию, на данный момент решена. Абсолютное большинство выпускников было переведено в АлтГУ, где в очень сжатые сроки для них организовали защиту.

Нерешенным остается вопрос прохождения итоговой аттестации нескольких выпускников АлтГТУ и его бийского филиала. В Бийске в такой ситуации оказались 11 выпускников заочного отделения по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", поскольку в крае нет действующей аттестационной комиссии по данной специальности. Руководство вуза вышло на руководство Финанскового университета при правительстве Российской Федерации, филиал которого работает в Барнауле, с просьбой принять студентов и провести для них аттестацию. Сейчас этот вопрос согласовывается с ректором головного вуза. Изучается вопрос прохождения аттестации в АГАУ. Там данная программа не реализовывалась, но у вуза есть действующая аккредитация и возможность создать комиссию.

Напомним, Рособрнадзор отказал "политеху" в аккредитации 13 образовательных программ бакалавриата и магистратуры. По официальным данным, на них обучалось 255 человек в головном вузе и 200 в бийском филиале. После того, как об этом стало известно, студенты, которые побоялись остаться со справками вместо дипломов, обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность действий руководства вуза. О готовности принять "неприкаянных" выпускников и студентов АлтГТУ заявил классический университет. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость