Образование

Барнаульские школьники протестируют инновационную мебель

Ученые АлтГТУ и специалисты компании "Сибирские производственные технологии" разрабатывают модельный ряд универсальных регулируемых рабочих мест для учащихся. Рабочие места новой конструкции протестируют школьники Барнаула.

Школа.
Школа.
Открытые источники в интернете.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере выделил вузу около 10 млн. рублей на реализацию проекта. В 2016 году в школы России будут внедрять эргономичные трансформируемые конструкции рабочего места школьника, пишет пресс-служба администрации края.

Владислав Федоров,
начальник управления инновационного развития АлтГТУ, директор компании "Сибирские производственные технологии":

Разрабатываемые методики эксплуатации мебели новой конструкции позволят снизить статическую мышечную напряженность учащихся, будут положительно влиять на формирование осанки, повысят усвоение учебного материала и заинтересованность к процессу организации обучения. Такая конструкция должна быть доступна широкому кругу потребителей и не уступать по своим характеристикам лучшим мировым образцам.

Речь идет об организации индивидуального рабочего места для учебного процесса в школе, проведения школьных конференций, организации внеклассной работы, рабочего места школьника дома. Современная учебная мебель обеспечит возможность выделения пространства при работе в классе: зона для фронтальной работы со всем классом, зона для работы в группах, зона для индивидуальной работы школьника. Новая конструкция даст возможность ребенку самостоятельно выполнять быструю и точную настройку под свою комплекцию, объединять конструкции для совместных занятий в парах и малых группах (четыре, шесть, восемь и более учеников). Общее рабочее пространство можно будет организовать в виде квадратной, прямоугольной, Г-образной, П-образной и других геометрических форм для проведения любых типов учебной и внеучебной работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость