Образование

Ректор алтайской педакадемии прокомментировала запрет приема в вуз

Ректор Алтайской государственной академии образования им. Шукшина Людмила Мокрецова дала первые комментарии по поводу запрета приема в вуз, который ввел Рособрнадзор 27 ноября.

Студенты.
Студенты.
Алтайский государственный университет.

Напомним, 27 ноября из-за неисполнения предписания Рособрнадзора в установленные сроки, ведомство запретило прием в АГАО им. Шукшина. Других ограничений на образовательную деятельность вуза нет. Такая мера традиционно применяется в отношении организаций в случае неисполнения предписаний Рособрнадзора.

По словам ректора, по этому поводу "беспокоиться не стоит".

Людмила Мокрецова,
ректор АГАО им. Шукшина:

Действительно, на сайте Рособрнадзора, в новостной ленте, появилась информация о запрете приема в наш вуз, но нам официально такое распоряжение не поступало. Летом у нас работала комиссия Рособрнадзора, по результатам деятельности которой был сделан ряд замечаний. Все эти замечания вовремя устранены. Соответствующие документы отправлены в комиссию Рособрнадзора. Однако некоторые мероприятия были признаны не выполненными. Например, предписание о том, что у нас нет туалета для абитуриентов с ограниченными возможностями. Это предписание было выполнено, подтверждающие документы отправлены. Сейчас мы готовим в очередной раз весь пакет документов для отправки в Москву. Возможно, этого будет достаточно.

Она отметила, что студентам и преподавателям, не стоит волноваться. Набор в 2015 году завершен. Набор на 2016 год будет объявлен в апреле 2016 года. "Я уверена, что к этому времени мы устраним все разногласия с Рособрнадзором. Предписание выдается сроком на один – три месяца, то есть у нас есть все предпосылки подойти к набору 2016 успешно", - уверена она.

Бийская академия - не первое учебное заведение в крае, которому запретили принимать студентов. 16 ноября стало известно, что такие санкции ввели в отношении Алтайского государственного аграрного университета и Рубцовского индустриального института — филиала АлтГТУ им. Ползунова.

Позже оба вуза сообщили, что нарушения, о которых идет речь были незначительными, их уже устранили. В течение двух недель они намерены вернуть себе это право.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость