Образование

"Будущее Алтая" оседает в Москве

На прошлой неделе в Барнауле начался третий этап ежегодного конкурса "Будущее Алтая". Три месяца школьники и их руководители из разных районов края будут приезжать за консультациями к вузовским преподавателям. Последующий за этим отбор определит счастливцев, которые попробуют себя в международных и всероссийских конкурсах. Талантливым выпускникам это дает возможность бесплатно поступить в любой центральный вуз. И мало кто из них потом возвращается жить и работать на родину.

Станислава Сазонова

С чего начинается слава

Задача краевой программы "Будущее Алтая", действующей  с 2000 года под эгидой всероссийской конференции "Шаг в будущее", – поиск, отбор и поддержка одаренных школьников. С первого взгляда может показаться, что множество людей тратит силы ради успеха единиц. Но это не так: на предшествующих этапах (поиск талантов, написание научных работ, региональный конкурс из семи ступеней, всероссийские конференции и др.) пользу получают все. В результате дети обретают новые знания, преподаватели – высокую квалификацию, вузы – научное сообщество, регион – кубки и грамоты.

На Алтае будущим начали заниматься еще в 1995 году по договору с МГТУ имени Баумана. Сначала эту работу проводили на базе центра научно-технического творчества, затем – технического университета. Первые десять лет поиск пытливых умов не выходил за пределы Барнаула, после же организаторы стали проводить выездные семинары в районах края, чтобы просвещать учителей и вместе с ними выявлять умниц.

– Когда в 1994 году у нас появилась идея искать здесь одаренных детей, нашему комитету по образованию это показалось очень трудным, потому что для достижения результата нужно было шевелиться, выходить на конкуренцию с федеральным уровнем, – вспоминает Виктор Мусько, исполнительный директор программы с 1995 по 2005 г. – А теперь посмотрите, какое это получило развитие...

Иди и учись

Валентин Токарев, один из основателей программы "Будущее Алтая"*, предполагал, что участники конкурса, получив хорошее образование здесь или в столице, после захотят принести пользу своему краю. Однако, как отмечают сегодня его последователи, большинство талантливых молодых людей отдают предпочтение центру России.

– Мы-то, видя в этих людях интеллектуальную элиту страны, хотим вырастить их для Алтая, – говорит Сергей Мансков, председатель экспертного совета литературной секции конкурса. – Но они уезжают в крупные города. Потому что после победы на всероссийском этапе конкурса столичные вузы говорят: ребята, вы молодцы, идите к нам и учитесь бесплатно. А у нас проблема – нет ни одного документа, который бы позволил вузу так сделать. Каждый год это обсуждаем на "круглых столах", но официально никак не можем провести.

– Я не могу сказать, сколько побед и наград у нас накопилось за 15 лет, так как мы не ведем такой статистики. Каждый год ездим и всегда занимаем призовые места. Это дает детям из глубинки возможность пробиться в жизни, – комментирует Тамара Кузюра, заведующая отделом краевого центра информационно-технической работы.

В этом году к федеральной конференции готовят 49 человек. По предварительному расчету, 30 из них поедут весной в Москву.

*Валентин Иванович Токарев, выпускник МГТУ им. Баумана, заслуженный учитель РФ, доцент АлтГТУ. 

Оксана Теобальдт,
учитель истории, права и обществознания Славгородской средней школы:

Одного мальчишку-троечника из нашего научного сообщества отец спросил: "Зачем ты тратишь время на науку? Это бесполезно". Тот объяснил: "Я научился выделять главное, презентовать себя и свой опыт. Я перестал стесняться и понял, что я в этом мире что-то значу". Каков ответ?! Папа с тех пор глупых вопросов ему не задает.

Справка

Более 5 000 участников программы "Будущее Алтая" успешно поступили в вузы. С их помощью за это время Алтайский край трижды становился абсолютным лидером на всероссийском конкурсе "Шаг в будущее". В 2009 году до федерального этапа дошли 34 человека из школ края. Восемь из них были 11-классниками, четверо теперь учатся в МГУ, МФТИ и МГТУ им. Баумана.

Организаторы проекта "Будущее Алтая" говорят о том, что нередко школьники отказываются от поездки на конкурс "Шаг в будущее" из-за недостатка средств: администрация края может взять на себя расходы только 12 детей и шести сопровождающих взрослых. В некоторых городах эту проблему решают так: расходы за поездку в Москву оплачивают пополам муниципалитет и родители.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость