Образование

Фотофакты. "Обещания ректора словно мишура": выпускники АГАУ снова вышли на пикет

28 декабря выпускники АГАУ, которые с марта не могут получить свои дипломы, вышли на предновогодние пикеты. Акцию они провели возле главного корпуса вуза. Переодетые в Деда Мороза и Снегурочку они дарили всем проходящим мимо студентам "Дипломы с отличием". Также выпускники развернули несколько плакатов, которые гласили "Обещания ректора словно мишура, вроде бы красивые, а внутри — мура", "Проще получить диплом у Деда Мороза, чем от АГАУ" и другие.

Студенты АГАУ провели предновогодние пикеты.
Студенты АГАУ провели предновогодние пикеты.
Надежда Кириллова

Дипломы от Деда Мороза, которые получили студенты, выданы "Сказочным увеселительным учреждением наивысшего профессионального образования Зимняя школа Деда Мороза". Получили его студенты на основании "решения лесной предновогодней комиссии". А удостоверят он присуждение "квалификации бесправный студент".

Студенты АГАУ провели предновогодние пикеты.
Студенты АГАУ провели предновогодние пикеты.
Надежда Кириллова

Как рассказали студенты, спустя полчаса с начала акции, охрана вуза вызвала полицию. Прибывшие сотрудники сделали замечание, записали что-то и уехали.

Это уже не первая акция, которую проводят студенты. 21 декабря они провели серию одиночных пикетов. Ранее городские власти не согласовали студентам организованную акцию.

Напомним, студенты-бакалавры АГАУ, которые в 2015 году окончили вуз по направлению "Землеустройство и кадастр", до сих пор не получили дипломы. В конце октября они узнали, что с июня 2014 года их специальность не имеет обязательной государственной аккредитации. Оказалось, что "Землеустройство и кадастры" - не единственное не аккредитованное направление подготовки. Без допуска работают направление подготовки "Природообустройство и водопользование" на факультете Природообустройства и два направления подготовки на Инженерном факультете. В вузе сложившуюся ситуацию объяснили чередой обстоятельств. Сначала АГАУ переоформлял документы в связи со сменой наименования вуза. Когда эта процедура завершилась, началась плановая проверка Рособрнадзора по выполнению лицензионных показателей деятельности, во время которой вуз не имеет возможности подавать заявление на аккредитацию. Его планировали отправить в соответствующее ведомство в ноябре. Но тогда стало известно, что из-за невыполненных предписаний на АГАУ наложили санкции - запрет приема.

23 декабря проректор АГАУ Иван Косачев сообщил, на данный момент в вузе не знают, снял ли Рособрнадзор свои санкции. Если данные о результатах рассмотрения документов не появятся до конца недели, ректор отправит официальный запрос в ведомство. По данным официального сайта Рособрнадзора, вуз по-прежнему находится под санкциями.

Аккредитация вуза начнется после того, как ограничения снимут. Если процедура пройдет успешно, документы студенты получат не раньше чем через три месяца. По правилам аккредитация длится 105 дней с момента подачи заявления. Далее студенты должны будут второй раз защитить свои дипломы.

На встрече со студентами 21 декабря ректор пообещал, что если возникнет какая-то еще проволочка с получением аккредитации, решить вопрос по-другому — направить студентов в другой вуз для защиты дипломов. По его словам, для этого в Барнаул может приехать комиссия Омского университета.

24 декабря первый зампредседателя думского комитета по образованию Владимир Бурматов попросил Генпрокуратуру проверить законность действий руководства Алтайского государственного аграрного университета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость