Образование

"Фронт Путина": половина российских семей не может устроить детей в садики

Более половины родителей России не могут устроить детей в дошкольные учреждения – таковы предварительные данные исследования Центра независимого мониторинга исполнения указов президента "Народная экспертиза", сообщила пресс-служба "Общероссийского народного фронта".

Детский сад.
Детский сад.
Анна Зайкова

Мониторинг проводится с 1 августа. Уже опрошено 500 человек. У участников мониторинга интересовались, как они оценивают ситуацию с детскими садами в своем регионе, доступны ли там ясельные группы, насколько удобна и эффективна постановка в электронную очередь, на каком основании отказывают в предоставлении услуг дошкольных учреждений.

Среди основных проблем детсадов респонденты отмечают переполненность групп (31%), неудобное расположение детсада от места жительства (16%), плохое состояние помещений (15%) и низкое качество персонала (13%).

В ходе мониторинга были выявлены такие злоупотребления, как продажа мест в очереди в дошкольные учреждения. 

Частные детсады (средняя стоимость пребывания в них по регионам колеблется от 10 до 70 тыс. рублей в месяц) остаются доступны немногим. Лишь 22% родителей готовы отдать ребенка в частный детский сад, для 65% респондентов такие услуги слишком дороги.

Николай Николаев,
руководитель Центра "Народная экспертиза":

54% опрошенных ответили, что продолжают стоять в очереди. Исследование подтвердило, что введенная в регионах в разное время электронная очередь в дошкольные учреждения, о необходимости которой много говорили чиновники, не могла стать и не стала панацеей для решения проблемы их доступности. Родители заявляют, что им непонятен механизм работы электронной очереди, принцип перемещения в ней, им не сообщают точных сроков получения места. При этом 19% респондентов сообщили, что им по разным причинам отказано в предоставлении этой услуги. Масштабы проблемы станут понятны, если учесть, что сегодня по всей стране лишены возможности посещать детсады 425 тысяч детей от 3 до 7 лет, а это 5% от всего детского населения страны этого возраста.

Среди основных претензий, высказанных опрошенными родителями - невозможность планировать свою дальнейшую жизнь, так как нет никаких гарантий на получение места в детском саду: они узнают это, лишь когда приходит вызов на получение путевки или их место в электронной очереди может без объяснений сместиться на десятки позиций назад. Помимо этого, люди жалуются на излишнюю забюрократизированность процесса: зачисление в детский сад, вне зависимости от даты постановки ребенка в электронную очередь, происходит только после того, как ему исполнится три года, то есть, если ребенок родился в декабре, путевку в сад он получит не в год достижения трехлетнего возраста, а только на следующий год.

При этом на местах, чтобы решить одну проблему, порой создают еще большую. Например, для ликвидации очередей в детсады для детей от 3 до 7 лет к 2016 году, обозначенной в майском указе президента, ликвидируются ясельные группы. При том, что 76% респондентов сообщают о том, что хотели бы отдать своего ребенка в ясли, но почти 78% из них отдают себе отчет, что вероятность этого фактически отсутствует.

"Мы планируем продолжать исследование доступности дошкольного образования во всех регионах без исключения и обязательно сообщим о полученных результатах в октябре на Всероссийском форуме по образованию ОНФ. Мы рассчитываем, что собранная и систематизированная информация ляжет в основу выработки на Форуме действенных мер по обеспечению в регионах доступности дошкольных учреждений всех уровней и типов", - заключил Николай Николаев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость