Образование

К вопросу о грамматической "неполноценности"

18 апреля  в России писали "Тотальный диктант". Ежегодная акция, призванная пробудить интерес к русскому языку и повышению грамотности, прошла в 439 городах, в том числе и в Барнауле. И это служит весомым поводом для того, чтобы обратить внимание на иные, менее дружелюбные способы просвещения населения.

Екатерина Шумская
Екатерина Шумская

Екатерина Шумская
Екатерина Шумская
Речь пойдет  о так называемом "граммар-нацизме".

Если кратко, это крайне агрессивное отношение к проявлениям безграмотности на просторах интернета. Термин пришел в Рунет с Запада, и к человеконенавистнической идеологии не имеет никакого отношения. Но, несмотря на свою явную провокационность, термин этот  уже давно прижился в сети и уже  не смущает рядовых пользователей, лишний раз подчеркивая общий уровень ненависти в интернете :  тот, кто борется с неумеренной критикой в чей-то адрес, сам готов критиковать не менее яростно.

Идеологи этого движения исходят из того, что безграмотность является оскорблением по отношению к грамотным участникам коммуникации, а мягкие меры наказания уже не действуют – человек готов поменяться только после того, как ему дадут хорошего "пинка". Что, впрочем, не мешает им нередко заниматься обычным троллингом, едва ли прикрытым некими благородными целями. Под этим термином также понимают борьбу за чистоту языка, проявляющуюся в частности в неприятии иноязычных заимствований (вспомним классические "мокроступы", которые предлагались взамен "галош").

Пока это направление мысли проявляло себя исключительно локально, в социальных сетях и на сайтах сомнительного содержания, трубить тревогу было рано. Но недавно в одной из  интернет-сообществ , которое посещают уже МИЛЛИОНЫ пользователей, был выложен пост, где агрессия в адрес малограмотных людей была доведена до  предела:

Да что такая безграмотная мразь, как ты, может предложить в школе на экзамене? У тебя неожиданно проявляются скрытые способности, недоступные в обычной жизни? Не льсти себе. За этими беспомощными фразами ты пытаешься утаить собственную никчёмность, официально расписавшись в умственном бессилии.

Когда твоя аудитория настолько обширна, ты волей-неволей вынужден учитывать ее интересы и не будешь выкладывать нечто такое, что вызовет слишком сильное неприятие. И его не последовало. Процитированный пост собрал немалое по меркам сообщества количество лайков и репостов, и много положительных отзывов. В нашем обществе по-прежнему ценится искренность – и за эту искренность в сочетании с эмоциональностью люди готовы многое простить, в том числе и грубость.

Если к тебе обращаются с вышеупомянутым  словом, начинающимся на букву "м", тебя вряд ли считают человеком. Граммар-наци зачастую оправдывают название своего движения и делят общество на людей и "недочеловеков" по признаку владения языком. Насколько оправданно такое возведение в абсолют роли языка в нашей жизни? Если время бить тревогу и не наступило, то, по крайней мере, это повод задуматься. Современный Рунет крайне агрессивен. И на это не стоит закрывать глаза, ибо вербальная агрессия – первый шаг на пути к агрессии физической.

Ко всему прочему ревнители грамотности игнорируют очевидное – некоторым людям овладение грамматикой дается труднее, чем другим, ибо у них отсутствует врожденное языковое чутье.  В результате граммар-наци просто нападают на тех, кто слабее. В своем высокомерии они игнорируют элементарные этические правила – поправляют незнакомых людей, негодуют по поводу негативной реакции, которая следует за таким поправлением, и не брезгуют опускаться до откровенных оскорблений.

Мой преподаватель современного русского языка советовал нам, будущим журналистам, никогда не поправлять людей в разговоре, но самим всегда говорить правильно, не подстраиваясь под собеседника. Еще и потому, что реакция оного в принципе непредсказуема – он может поблагодарить за то, что его поправили, а может (и это более распространенный вариант) обидеться и возмутиться. И это не говоря о том, в какой форме оно было сделано.

Проблема заключается  в том, что люди, которые это читают, учатся мыслить и чувствовать похожим образом. Если так пойдет и дальше, медленно, но верно мы будем скатываться к состоянию, при котором вызвать какие-то чувства у людей можно будет только невероятно агрессивными словами. Все остальное не оставит на огрубевшей коже никаких следов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость