Образование

Как выбрать правильную школьную форму

В школах, где одобрена школьная форма, ее выбором занимаются родители учеников. Конечно, одежда может быть абсолютно разной. Но есть моменты, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Алтайские предприятия представили варианты школьной формы. Барнаул, 20 мая 2013 года.
Алтайские предприятия представили варианты школьной формы. Барнаул, 20 мая 2013 года.
Анна Зайкова

Качество

По установленным стандартам, изделия сорочечного и блузочного ассортимента не должны содержать в составе ткани больше 30–35% синтетических волокон. Для костюмов позволительно 55%. Больший процент вреден для детского здоровья. В синтетике тело не дышит, ребенок потеет, как следствие – простуды.

Здоровье

Открытые поясницы и животы, особенно зимой, девочкам могут принести проблемы в виде воспалений. Переохлаждение нижней части живота ведет к чрезмерному раздражению нервных окончаний и спазму сосудов.

Кроме того, нельзя носить узкую одежду, особенно джинсы. Это ведет к нарушению функционирования внутренних органов.

Внешний вид

Аккуратный облик – это средство коммуникации. Форма должна быть не только качественной и красивой, но и такой, чтобы дети чувствовали себя в ней модно. Стильная одежда прививает детям вкус. Выбирая для ребенка костюм, нужно учитывать, как одеваются его одноклассники. Важно, чтобы в школе дети чувствовали себя равными, чтобы в дальнейшем не возникло комплексов.

Во многих школах форму заменили на одежду в деловом стиле. Мальчикам советуют пиджак, белую или цвета слоновой кости рубашку, брюки. Зимой такой костюм можно дополнить жилетом. У девочек выбор разнообразнее. Это может быть костюм, сарафан или юбка "с грудкой" на бретелях, юбка и пиджак, брюки, жилет.

Есть и хитрости, которые помогут скрыть недостатки в детской фигуре. Если мальчик склонен к полноте и небольшого роста, желательно выбирать для него пиджак с двумя пуговицами. Стройным и высоким же, наоборот, с большим их количеством. А вот клетчатая юбка для девочки любой комплекции нежелательна. Она полнит.

Цена

Синтетика "смывает" с рынка нормальный ассортимент школьной формы благодаря своей стоимости. Но стоит понимать, что лучше переплатить 200 рублей и купить вещь получше. В целях экономии многие школы, минуя посредников, покупают ткань самостоятельно и заказывают пошив формы. Некоторые фирмы принимают коллективные заявки от нескольких учебных заведений сразу, как от оптовиков, и делают значительные скидки при изготовлении формы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость