Образование

Карлин считает правильным, что Рособрнадзор наказывает алтайские вузы

В Алтайском крае несколько вузов за последнее время пострадали от проверок Минобразования и Рообрнадзора. Губернатору региона в ходе "Медиалога" задали вопрос, как он относится к таким наказаниям, как запрет на выдачу дипломов или приостановка приема абитуриентов алтайскими вузами.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Рособрнадзор правильно выполняет свою функцию, держать в тонусе высшие учебные заведения. Вузы должны всегда держать форму, а не только эпизодически, когда нужно подтвердить лицензию. Те, кто позволяет себе несколько расслабиться, время от времени получают такие уроки.

Рособрнадзор дает подобные предписания тем вузам, которые не могут выполнить часть требований, которые предъявляются к высшему учебному заведению, а то и вовсе не в состоянии выполнить все требования.

Однако глава региона с удовлетворением заметил, что катастроф в сфере высшего образования в крае не произошло, не закрыли ни одного вуза. А насчет филиалов, Александр Богданович считает, что ряд из них не обеспечивали положенного качества образования.

Напомним, что накануне Рособрнадзор запретил прием в филиал в Белокурихе ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный университет" и  АНОО ВО "Алтайская академия экономики и права". А у студентов аграрного университета возникли проблемы с получением дипломов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость