Образование

Мест в детском саду в Барнауле добиваются через суд

Жительница Барнаула Евгения Варнакова, воспитывающая одна четырехлетнего сына Ваню, посчитала, что ее ребенка несправедливо отодвинули в хвост очереди на получение путевки в детский сад. Места для сына она добилась через суд. Но теперь, после судебного решения в пользу Евгении, чиновники комитета по образованию Барнаула "из принципа" подыскивают для ее ребенка варианты подальше от дома. 

Евгения Варнакова надеется, что в ближайшее время ее сын пойдет в детский сад рядом с домом.
Евгения Варнакова надеется, что в ближайшее время ее сын пойдет в детский сад рядом с домом.
Анна Зайкова

Много вас таких!

В ноябре 2008 года Евгения Варнакова поставила ребенка на учет для получения места в дет­ском саду.

– Ване было два с половиной месяца, когда мы встали на очередь. Сначала попали в льготный реестр, потому что я одна воспитываю сына, – говорит Евгения. – Позже нас перевели в общую очередь, где мы стали уже не двухсотые, а двухтысячные. В комитете по образованию Индустриального района мне тогда сказали: "Закон вышел, а то много вас матерей-одиночек развелось с мужьями и при зарплате в сорок тысяч". Так мы оказались в хвосте. У меня соседка по площадке родила позже меня на три с половиной месяца, ее муж и я ходили за путевками день в день. В прошлом году им дали путевку, а нам…   

После этого Евгения Варнакова обратилась в прокуратуру.

– Я лично конкретизировала исковое заявление три раза, уточняла: предоставить детсад то в городе, то в районе, то конкретный детсад, – говорит Валентина Брикульская, старший помощник прокурора Индустриального района Барнаула. – В решении суда ясно сказано: "Предоставить путевку по месту жительства". Значит, речь идет о двух детсадах, которые находятся рядом с домом Варнаковых, № 172 и 230. А комитет по образованию специально не дает матери место для сына, чтобы не создать среди родителей ажиотаж. Согласна, в Барнауле недостаточно детских садов, но это заботы не матери, а городских властей.

По словам Валентины Брикульской, Евгения Варнакова на сегодня – единственная мама в Барнауле, которая через суд добилась для своего сына места в детском саду. 

Нет свободных мест

В комитете по образованию администрации Барнаула эту историю знают наизусть и утверждают, что Евгения Варнакова поздно встала в очередь на получение путевки.

Ирина Синенко,
начальник отдела комитета:

Очередь не подошла, и Варнаковой было отказано. Из многих судебных разбирательств это дело единственное, когда суд решился не в нашу пользу. В решении сказано о предоставлении места в детском саду в микрорайоне проживания семья. Когда Варнакова пришла к нам с решением суда, мы ей предложили на выбор детские сады в Индустриальном районе (один из них на улице Новосибирской в поселке Новосиликатном, Варнаковы же живут на Павловском тракте в районе остановки "Магистральная". – Авт.). Она сказала, что ей нужно место рядом с домом. Но там нет свободных мест!

По словам Ирины Синенко, сейчас в комитете по образованию Барнаула готовится ответ для Евгении Варнаковой, в котором будет названа дата, когда в детских садах № 172 и 230 будут места. 

Жить не на что

– Хочется поскорее Ванюшку отдать в садик, чтобы я смогла выйти на работу, потому сейчас мне не на что жить. До прошлого года работала мама, но у нее случился инсульт, сейчас она вынуждена сидеть дома. Ваня – настоящая егоза, мама с ним не справляется, – говорит Евгения. – В суде я все объясняла, на личный прием к чиновникам приходила, убеждала людей, как мне нужен детсад. А меня просто унижали, мол, есть что продать, есть на что жить, иди и дальше продавай. Я отказываюсь от предложенных детских садов на окраине Барнаула просто потому, что мне не на что ребенка возить. В день мне потребуется как минимум 50 рублей на проезд только из дома до детского сада, а еще проезд до работы и домой.    

В настоящее время юрист Людмила Попова, представляющая интересы Евгении Варнаковой, готовит новое исковое заявление к комитету по образованию администрации Барнаула.

– Мы намерены обратиться с иском в суд о возмещении морального и материального вреда. Евгения ушла в декретный отпуск сразу после окончания строительного колледжа. Если бы полтора года назад ее ребенок пошел в детский сад, то она бы уже работала по специальности, – говорит Людмила Попова. – Недавно Евгения пошла со своим дипломом на биржу труда, где ей сказали, что диплом она может просто выбросить, потому что ни дня не работала по специальности. А с момента его получения прошло уже больше трех лет.

Цифра

261-м на получение путевки в детсад значился Ваня Варнаков, поставленный на учет 10 ноября 2008 года. Для сравнения: его соседка была поставлена в список общей очереди под номером 1 020. Девочка пошла в детсад в июле 2011 года, когда городской комитет по образованию выдал горожанам 38 путевок в детсад № 172. Вани Варнакова среди счастливчиков не оказалось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость