Образование

Минсельхоз объяснил, почему алтайским студентам задержали стипендию

Студенты Алтайского государственного аграрного университета только 16 февраля получили первую в этом году стипендию. Задержку в вузе объясняли тем, что деньги на это не перечислял учредитель - Министерство сельского хозяйства. 

АГАУ.
АГАУ.
Михаил Хаустов

В начале недели студенты АГАУ продолжали обсуждать в соцсетях отсутствие положенных выплат. По худшим прогнозам, стипендии должны были прийти на карты только в марте. Но 15 февраля деньги на расчетный счет вуза все-таки поступили.

Минсельхоз, которому подведомственен вуз, объяснил altapress.ru, почему сложилась такая ситуация.

В пресс-службе ведомства сообщили, что задержки в доведении средств произошли из-за введениея Минфином России с 2016 года новой системы бюджетного финансирования в электронном виде.

Теперь бюджетное планирование, формирование государственных заданий, хранение и обмен информацией и документами по исполнению федерального бюджета осуществляются в электронном виде с использованием государственной интегрированной информационной системы Минфина России по управлению общественными финансами "Электронный бюджет". Система работает некорректно, возникают постоянные технические неполадки и недоработки.

"Формирование и утверждение государственных заданий для подведомственных учреждений в электронном виде в установленные сроки не представлялось возможным, - объяснили в министерстве. - Минсельхоз России неоднократно направлял обращения в Минфин России и Минобрнауки России об отсутствии технической возможности работы в Информационной системе для ввода и корректировки данных. Однако согласно ответам работу по формированию государственных заданий и осуществлению финансового обеспечения подведомственных учреждений необходимо было осуществлять в электронном виде с использованием подсистемы бюджетного планирования".

Только после того, как Минсельхозу разрешили работать по-старинке они подготовили и утвердили необходимые документы. Сейчас деньги в АГАУ перечислили на весь 1 квартал.

Задержки стипендий в начале года были и в подведомственном Минкульту Алтайском государственном институте культуры, однако деньги там получили еще в начале февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость