Образование

Ректоры алтайских вузов проведут работу над ошибками, чтобы избежать санкций Рособрнадзора

Ректоры вузов Алтайского края обсудят, почему образовательные организации края стали все чаще сталкиваться с проблемами при прохождении аккредитации и проверках Рособрнадзора, и поделятся друг с другом своим опытом. 3 февраля на заседании Совета ректоров Алтайского края и республики Алтай начальник главного управления образования и молодежной политики региона Юрий Денисов отметил: проблемы, с которым вузы сталкиваются в последнее время, негативно сказывается на имидже системы высшего образования края.

Студенты.
Студенты.
Анна Зайкова

Юрий Денисов,
начальник главного управления образования и молодежной политики Алтайского края:

Это вызывает социальное напряжение у студентов, создает условия для нарушения законодательства, коррупционные факторы. Главная причина этого — некачественная подготовка документов, нарушение процедуры, то есть человеческий фактор. С этой точки зрения у администрации Алтайского края возникает вопрос о том, что по всем этим случаям не приняты необходимые меры.

Денисов сообщил, что администрация края заключила соглашение с Рособрнадзором и ежемесячно получает информацию о результатах надзорных и других действий этого ведомства по всем вузам региона.

Также он предложил собраться с руководителями вузов и разобрать ошибки, чтобы избежать их в будущем. "Всем очевидно, что контроль с годами не будет снижаться", - отметил он. Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подтвердила, что это действительно очень большая проблема для вузов и предложила поделиться опытом друг с другом уже на следующем заседании ректоров, которое пройдет в апреле. Юрий Денисов пообещал в свою очередь сделать все возможное, чтобы на заседании присутствовали представители Рособрнадзора либо они дали оценку действий наших вузов и свои рекомендации для них.

Напомним, начиная с осени, Рособрнадзор вводил запрет приема в Алтайский государственный аграрный университет, филиал АлтГТУ в Рубцовске, Алтайский гуманитарно-педагогический университет в Бийске, филиал АлтГУ в Белокурихе, Алтайскую академию экономики и права. Все они попали под санкции из-за не устранения в установленный срок предписаний Рособрнадзора. В отношении двух последних запрет был введен уже в 2016 году и пока не снят. Как сообщила altapress.ru ректор бийского педуниверситета Людмила Мокрецова, несмотря на то, что документы об устранении нарушений в ведомство отправили еще в декабре, до сих пор не получили ответа. Ранее проблемы с прохождением аккредитации были у медицинского университета. А выпускники АГАУ уже почти год не могут получить свои дипломы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость