Образование

На Алтае нашли неизвестного науке паука с необычными половыми органами

Нового для науки паука обнаружили исследователи в Тигирекском заповеднике. Статья об этом была опубликована в специализированном международном журнале Arthropoda Selecta

Новый вид паука Parasyrisca volynkini Fomichev.
Новый вид паука Parasyrisca volynkini Fomichev.
предоставлено Тигирекским заповедником

Новый вид паука на высоте около 2000-м над уровнем моря обнаружил аспирант Алтайского государственного университета Александр Фомичев. Исследователь работал в заповедных горах в тяжелых погодных условиях: день за днем шел дождь, на мокрых валунах легко можно было поскользнуться, в размокших сугробах можно было попасть в ловушку и подвернуть ногу... Но молодой ученый упорно обследовал малоизученный участок заповедника.

Курумники в Тигирекском заповеднике.
С.А. Бондаревская

Новый вид паука Parasyrisca volynkini Fomichev.
Новый вид паука Parasyrisca volynkini Fomichev.
предоставлено Тигирекским заповедником
Новый для науки паук живет в курумниках – нагромождениях скал на вершинах Тигирекских гор. Родственные виды обитают в более сухих и холодных степях Юго-Восточного Алтая. Александр нашел всего один экземпляр животного; но, поскольку пойман самец, этого достаточно для описания нового вида. Данный паук отличается от близких видов строением половых органов.

Паука назвали в честь известного энтомолога Антона Волынкина — Parasyrisca volynkini Fomichev. Антон Валерьевич в качестве сотрудника научного отдела Тигирекского заповедника передавал Александру Фомичеву сборы пауков, а также организовал экспедицию, в ходе которой молодой арахнолог и сделал свое открытие.

Статья опубликована в престижном журнале Arthropoda Selecta. Помимо описания нового для науки вида, в ней содержится список из 65 видов пауков, собранных разными исследователями в Тигирекском заповеднике в 2010-2014 годы. Из этих видов 22 впервые приведены для заповедника, 6 – для гор Алтая.

Татьяна Кругова,
научный сотрудник Тигирекского заповедника:

Ранее на территории заповедника были описаны новые для науки виды клеща, многоножки, фиалки. Большое число подобных событий свидетельствует не только о высоком биологическом разнообразии территории, но и о ее слабой изученности в прошлом и интенсивности научно-исследовательской работы в настоящее время.

Тигирекский заповедник, будучи сравнительно молодой природоохранной организацией, уже стал полигоном для проведения многочисленных научных исследований специалистами самых разных профилей. В том числе, здесь активно работают ученые, занимающиеся инвентаризацией биологического разнообразия планеты – систематики. Их задача – выяснить, все ли существующие виды уже описаны предшественниками, или что-то осталось упущенным. Находки новых для науки видов особенно часто имеют место в труднодоступных районах, не посещавшихся исследователями ранее. Территория Тигирекского заповедника принадлежит к таким местам. Особенно тяжел подъем к одной из самых высоких вершин Тигирецкого хребта – горе Разработной, где и сделал свое открытие Александр Фомичев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость