Образование

"Но сегодня я счастлив"

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Олег Богданов

Мой друг профессор факультета журналистики Уральского госуниверситета доктор наук Дмитрий Стровский объявил голодовку. Случилось это месяц назад в городе Екатеринбурге. Поводом для такого неординарного шага ученого мужа послужило закрытие малокомплектной школы, где учился его сын.

Школа была замечательная, учили в ней двум языкам, а родители за такое обучение охотно доплачивали. Однако, претворяя в жизнь решение Минобра, местные чиновники постановили школу прикрыть. И делали это, мягко говоря, грубо и неловко. Так, что в конце августа суд кассационной инстанции вынес определение: ликвидацию школы приостановить. И вы думаете, что ее 1 сентября открыли? Правильно – нет.

Вот тут мой профессор и заартачился. Не потому, что ему, уважаемому человеку, некуда было пристроить сына, а из принципа. "Не хочу представляться в образе быдла, по которому можно проехаться административным катком, – сделал он публичное заявление. – Подчеркиваю, это не "шкурная" позиция, а позиция гражданина и преподавателя. Ключевой вопрос инцидента – вопрос власти и общества".

За этим последовала семнадцатидневная голодовка. Как отреагировала на это местная власть? Правильно - никак. Точнее, в  городской газете появилось коллективное письмо "заслуженных" учителей из других школ, где они осудили профессора, который дискредитирует своей голодовкой, бросает тень на всю систему образования в городе. И встреча с начальником управления образования города состоялась. Но в ответ на предложение публично извиниться перед родителями, преподавателями и учениками профессор услышал, что никаких извинений не будет. "Я солдат", – молвила достаточно высокопоставленная в табели о рангах дама.

Дело будто бы сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда приехал "специальный чиновник" из Москвы: вертикаль дрогнула. Сейчас история злополучной школы снова рассматривается в суде. Мой друг прекратил голодовку, потому что процесс вошел-таки в правовое русло. Все это время он вел дневник, с фрагментами из которого мы непременно познакомим читателей "Свободного курса".

"Ощущаю большую моральную победу, – написал Дмитрий в конце дневника. – А что касается юридической – то, как бог  даст… Но сегодня я счастлив".

С "солдатами", подобными барышне из горобра, которые почему-то считают, что государство – это они, а не мы, сталкиваемся постоянно. Но кому удалось испытать после этого счастье? Кому удалось хоть на миг почувствовать себя Гражданином Своей Страны? Ау? Поделитесь с нами своим счастьем. :-)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость