Образование

Нового ректора АлтГУ не успеют выбрать до истечения срока полномочий Сергея Землюкова

14 марта истекают полномочия ректора Алтайского государственного университета Сергея Землюкова. До этой даты в вузе точно не успеют проголосовать за нового руководителя. Землюков с приставкой и.о. продолжит руководить вузом до проведения процедуры выборов.

Главный корпус АлтГУ.
Главный корпус АлтГУ.
Анна Зайкова

На сегодня, 10 марта, вуз до сих пор не получил официального ответа из Москвы от аттестационной комиссии, которая должна определить кого из трех кандидатов допустят до голосования, сообщили altapress.ru в пресс-службе вуза.

Кандидатами на пост руководителя вуза стали действующий ректор Сергей Землюков (его выдвинули все факультеты, шесть подразделений и ученый совет филиала в Рубцовске), проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин (выдвинули кафедра радиофизики и ученый совет филиала в Камне-на-Оби) и завкафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Светлана Максимова (выдвинута кафедрой психологии).

По данным altapress.ru заседание аттестационной комиссии в Москве уже состоялось. Одну из кандидатур — Светланы Максимовой — в Минобре отклонили. Выбирать в вузе будут между Землюковым и Райкиным. Выборы, вероятнее всего, состоятся уже до конца марта.

После того, как в АлтГУ поступит документ с утвержденным списком кандидатов, его доведут до всеобщего сведения, познакомят работников и студентов с их программами. Тогда же по согласованию с Министерством образования и науки РФ будет назначена дата выборов ректора. Они должны пройти не позднее 12 дней после согласования министерством списка кандидатов.

С этого же момента кандидаты могут проводить агитацию (размещать на информационных стендах университета свою программу, биографию, проводить собрания с коллективами работников и студентов университета). Агитация завершается в день проведения выборов.

Ректора выбирают на конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся путем тайного голосования. На конференцию делегируют одного человека от 6 штатных работников профессорско-преподавательского состава и научных работников; одного от 12 работников других категорий; одного от 100 аспирантов и докторантов очной формы, обучающихся в университете; глав студенческих администраций факультетов; одного представителя от университетской профсоюзной организации обучающихся.

Решение о выборах ректора является действительным, если в голосовании приняли участие не менее 2/3 списочного состава делегатов конференции. Избранным считается кандидат, который получил не менее 50 % + 1 голос от числа делегатов, принявших участие в голосовании.

Если ни один кандидат не получит необходимого числа голосов, не ранее 3 и не позднее 10 дней проходит второй тур голосования. В нем участвуют два кандидата, набравших наибольшее число голосов. Во втором туре побеждает тот, что наберет больше половины голосов. Если таких не будет, процедура выборов начнется сначала — с приема заявления от кандидатов.

Ректор вступает в должность после издания соответствующего акта Министерства образования и науки РФ.

Ректора университета избирают на пять лет.

В истории АлтГУ всего четыре ректора. Сергей Землюков первый, кто является выпускником Алтайского государственного университета. Его избрали на конференции 16 февраля 2011 года.

Факт

Согласно положению о выборах ректора руководителем вуза может стать высококвалифицированный научно-педагогический работник, гражданин Российской Федерации, имеющий ученую степень и ученое звание, стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет. Должность ректора не может быть замещена лицом старше 65 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость