Образование

Фотофакты. Выпускники АГАУ через год после защиты получили долгожданные дипломы и извинения

Сегодня, 3 марта, студенты-бакалавры направлений "Землеустройство и кадастр" и "Природообустройство и водопользование" Алтайского государственного аграрного университета получили долгожданные дипломы. Выпускные работы они защитили в марте прошлого года. Но из-за проблем с аккредитацией вуза, документы об образовании гособразца они получить не могли.

Выпускники АГАУ получили долгожданные дипломы.
Выпускники АГАУ получили долгожданные дипломы.
Анна Зайкова

В вузе объясняли, что процедуру аккредитации они не могли пройти из-за череды обстоятельств - переоформления всех документов из-за смены наименования, двух проверок, которые следовали одна за другой, запрета на прием студентов, который ввел Рособрнадзор.

Финал конфликта: АГАУ сможет выдать дипломы уже через месяц

А в конце января, когда вуз в очередной раз подал документы на аккредитацию, оказалось, что эти специальности уже аккредитованы. Еще 9 сентября 2015 года вышло постановление Правительства, которое изменило правила (это постановление № 1039 от 18 ноября 2013 года). Вузу достаточно было лишь переоформить документ.

Для того, чтобы выдать выпускникам дипломы, вуз вновь зачислил их на последний курс, провел повторную защиту дипломов. Успешно прошли ее все, кто написал заявления о зачислении. И наконец, выдал дипломы. Таких, по словам проректора по учебной деятельности Ивана Косачева, было около 80%, больше 100 человек.

Несмотря на то, что само вручение проходило в торжественной обстановке, настроение было праздничным не у всех. Если одни выпускники отнеслись к ситуации с пониманием, и обиды на университет не держат, то другие уходят из стен вуза не только с дипломами, но и с неприятным осадком. Так выпускник очного отделения факультета "Природообустройство и водопользование" Маским Кучковой, что в панику не вдавался, просто ждал выдачи документов.

Максим Кучковой,
выпускник факультета "Природообустройство и водопользование":

Наконец-то мы дождались дипломов гособразца, наконец, я смогу предоставить его работодателю, а то он уже заждался. Я работаю на своем месте уже три года. Работодатель меня знает и пошел навстречу, никаких проблем с этим не было. Сейчас я второй раз прошел процедуру защиты и получил диплом. На защите все было по-настоящему: комиссия, доклады, вопросы. Зато многим было даже проще в первый раз. Один из однокурсников даже получил оценку выше, чем в прошлый раз.

А студенты заочники все же затаили обиду на вуз. Так выпускницы факультета "Землеустройство и кадастр" Виктория Бубнова и Надежда Пермякова, говорят, что воспоминания о вузе сохранят не самые добрые.

Надежда Пермякова,
выпускницы факультета "Землеустройство и кадастр":

Обидно очень, осадок нехороший остался на душе. Целый год просидели, прождали. Кто-то потерял работу, кто-то не смог устроиться. Я вот целый год сидела дома. Сейчас кризис и найти работу непросто, а тем более без дипломов. Надеюсь, что сейчас смогу устроиться по специальности и диплом не пропадет зря.

Перед вручением диплома ректор АГАУ Николай Колпаков поздравил выпускников с получением долгожданных дипломов и извинился перед выпускниками за то, что сложилась такая ситуация.

Николай Колпаков,
ректор АГАУ:

Этот день, как в той песне, "мы приближали как могли" всем возможными способами. Я бы хотел извиниться за задержку вручения дипломов гособразца. Это была некая системная проблема, связанная с изменениями в системе образования.

Остальные отказались это делать, заявляя, что и повторная защита не гарантирует выдачу дипломов гособразца. Теперь они смогут защитить дипломы вместе с теми, кто заканчивает вуз в этом году.

Николай Колпаков,
ректор АГАУ:

Мы выпустили в 2015 году большее количество человек, чем сегодня получили дипломы. Причины у каждого были свои, но мы даем возможность в течение лета во время работы в вузе аттестационной комиссии, пройти всем оставшимся ребятам эту процедуру. Сегодня точку в этом вопросе мы не ставим.

К ситуации за этот года подключились депутаты госдумы: алтайский коммунист Сергей Юрченко и зампред комитета госдумы по образованию Владимир Бурматов. Студенты подали заявления в правоохранительные органы. Накануне Бурматов сообщил "Нашим новостям", что отношении вуза уже завершилась прокурорская проверка. Теперь правоохранителям предстоит установить, имел ли место факт мошенничества в отношении успешно защитившихся студентов.

На данный момент без аккредитации в вузе остались два направления подготовки на Инженерном факультете. Этим летом их студенты должны выпускаться из вуза. Николай Колпаков пообещал, что они в такую ситуацию не попадут. Документы на аккредитацию этих программ в министерстве приняли, рассмотрят их в середине марта. Уже к концу апреля вуз надеется получить свидетельство, позволяющее выдавать этим выпускникам дипломы гособразца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость