Образование

Алтайский экономико-юридический институт больше не может выдавать дипломы гособразца

Рособрнадзор полностью приостановил действие государственной аккредитации по программам высшего образования 8 вузов, в списке которых оказался Алтайский экономико-юридический институт. Список был составлен по результатам проведенных проверок юридических лиц, сообщается на официальном сайте ведомства.

Выпускники АЭЮИ.
Выпускники АЭЮИ.
aeli.altai.ru

При приостановке государственной аккредитации учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся с их письменного согласия в другие вузы на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы, курса, стоимости).

АЭЮИ по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца, однако не имеет право выдавать дипломы образца Минобрнауки России и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в ВС РФ по призыву.

Напомним, Рособрнадзор вводил запрет приема в Алтайский государственный аграрный университет, филиал АлтГТУ в Рубцовске, Алтайский гуманитарно-педагогический университет в Бийске, филиал АлтГУ в Белокурихе, Алтайскую академию экономики и права. Все они попали под санкции из-за не устранения в установленный срок предписаний Рособрнадзора. В отношении двух последних запрет был введен уже в 2016 году и пока не снят. Как сообщила altapress.ru ректор бийского педуниверситета Людмила Мокрецова, несмотря на то, что документы об устранении нарушений в ведомство отправили еще в декабре, до сих пор не получили ответа. Ранее проблемы с прохождением аккредитации были у медицинского университета. А выпускники АГАУ уже почти год не могут получить свои дипломы.

Справка

Алтайский экономико-юридический институт — негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Основан 1 июля 1993 года как первый в регионе внебюджетный специализированный институт юриспруденции, экономики и управления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость