Образование

О чем пишут дети в своих творческих работах

Редакция газеты "Свободный курс" продолжает цикл интерактивных акций дляучастников проекта "Газета в образовании". Перед зимними каникулами редакция устроила для школьников два новых конкурса: сочинение на тему "Рождество – семейный праздник" и фоторепортаж на одну из тем: "Мороз и солнце – день чудесный" или "Новогодний Барнаул".

Алина Стрелкова, победитель конкурса, знает, как творить чудеса.
Алина Стрелкова, победитель конкурса, знает, как творить чудеса.
Анна Зайкова

В редакцию пришло 46 сочинений и 32 фоторепортажа. Мы подводим итоги конкурса сочинений, в котором победила Алина Стрелкова, пятиклассница 114-й школы. Публикуем фрагмент ее работы.

Свет Рождественской звезды сопровождает людей два с лишним тысячелетия. За это время многое изменилось в мире, но только не вечное чудо, подаренное человечеству в далеком Вифлееме. И взрослые, и дети верят в рождествен­ские чудеса. А ведь любому под силу самому сотворить чудо: накормить бездомного пса, поздравить одинокого соседа. Сделать подарок малообеспеченным людям, не отвечать грубостью на чужую грубость. И тогда мир станет еще лучше. Все, что окружает нас, меняется постоянно. Но семейные ценности и традиции не должны меняться. Этому людей учит Рождество!

О чем писали дети в своих творческих работах

Никита Константинов,
ученик 6-го класса барнаульской школы № 126:

Рождество – это священный праздник. Каждое Рождество мы ходим в церковь и молимся за здоровье и благополучие всех наших родных.

Вероника Ильина,
ученица 6 "В" гимназии № 45:

Наша семья не придерживается религиозных канонов, но с уважением относится к традициям христианства. Поэтому мы с удовольствием празднуем всей нашей семьей Рождество Христово. День был насыщен событиями, все время мы были вместе, всей семьей… а это так здорово!

Вика Фадеева,
ученица 6-го класса школы № 126:

На Рождество принято дарить конфеты или какие-нибудь полезные подарки. Всегда уместны визиты в семьи ваших родных и друзей, особенно в те, где есть маленькие дети.

Д. Шабардин,
ученик 8-го класса школы № 106:

Мы дарим друг другу рождественские открытки и небольшие красивые сувениры. Стараемся провести этот день не так, как любой другой, подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше.

Данил Титов,
ученик 8-го класса школы № 106:

Идешь в Рождество по улице. Снег хрустит, солнце светит, и тебя кто-то незнакомый поздравляет с праздником. На лице сразу появляется улыбка.

Эльмира Уфимская,
ученица 7-го класса школы № 114:

Рождественское утро. Какое чудесное. Вокруг меня семья, которую я люблю, и живет во мне искорка надежды, что где-то обязательно стало лучше.

Справка

Проект "Газета в образовании" газета "Свободный курс" вместе со школами Барнаула реализует с 2004 года. Сейчас в нем участвуют 52 школы Алтайского края.

В конкурсе сочинений приняли участие учащиеся школ № 114, 126, 106, 117, лицея "СИГМА", гимназии № 45. Редакция газеты благодарит участников конкурса сочинений, педагогов и родителей за творчество и внимание к нашей газете.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость