Образование

От 7 до 47: алтайские власти рассказали, что зарплаты учителей сохранились на уровне сентября

И.о. начальника главного управления образования и молодежной политики Марина Дюбенкова рассказала губернатору, что, по оперативным данным ведомства, в феврале средняя заработная плата сохранилась на уровне сентября 2015 года. Эта дата выбрана, так как в сентябре — начале учебного года - педагоги получали нагрузку на весь год. При этом профсоюзы отмечают падение зарплат в начале года на сумму от 1 до 12 тыс. рублей.

В школе.
В школе.
Анна Зайкова

На совещании с Мариной Дюбенковой Александр Карлин отметил, что в условиях сокращающейся поддержки федерального бюджета возможности удержать зарплаты только за счет регионального бюджета ограничены. В том числе и на зарплаты бюджетников край в начале года получил бюджетный кредит в 400 млн. рублей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Когда мы приступили к реализации указов президента Российской Федерации, получали очень серьезную федеральную бюджетную поддержку на эти цели. Если говорить о школьных учителях, речь шла о стимулирующих выплатах. К сожалению, в силу известных причин такую трансляцию из федерального бюджета в прошлом году и начале этого мы получаем в значительно меньших объемах, сокращение произошло в разы. Возможности удержать планку только за счет регионального бюджета ограничены. Все, что можно сделать руководству региона, я стараюсь делать. Сегодня мы уже получили бюджетный кредит от Минфина, чтобы обеспечить решение неотложных нужд. Речь идет о нормальном функционировании бюджетной системы, в том числе о выполнении обязательств по выплате зарплаты бюджетникам. В целом мы обязанности выполняем: не имеем задолженности по зарплате перед бюджетниками. Но поступает информация, что в некоторых территориях, в ряде образовательных учреждений, есть проблемы, учителя жалуются на падение зарплат.

И.о. начальника главного управления образования и молодежной политики Марина Дюбенкова рассказала, что по оперативным данным, в феврале средняя заработная плата сохранилась на уровне сентября 2015 года. По ее словам, все снижения зарплат связаны только с объективными причинами: уменьшением количества учеников, отсутствием работы по оптимизации, изменением результативности работы.

Марина Дюбенкова,
и.о. начальника главного управления образования и молодежной политики:

В дошкольном образовании средняя зарплата за февраль составила 12 тыс. 900 рублей — 95% от целевого показателя, в общем образовании — 17 тыс. 410 рублей — это 103% от целевого показателя. Нам удалось сохранить базовую, то есть гарантированную часть зарплаты. В 11 муниципалитетах зарплата оказалась выше запланированных показателей, в ряде муниципалитетов заработная плата действительно снизилась именно в стимулирующей части. Мы вместе с профсоюзами проанализировали ситуацию. В феврале самая маленькая заработная плата была у учителя в Солонешенском районе — 7 тыс. 200 рублей. Мы выяснили, что этот учитель работал не на полную ставку. Вместе с тем у учителя в Барнауле зафиксирована самая высокая зарплата — 47 тыс. 400 рублей. Все зависит от результативности работы. В ряде муниципалитетов, в которых снизилась стимулирующая часть, были не вовремя проведены оптимизационные мероприятия. И проведена недостаточная работа по привлечению средств инновационного фонда. Но самая главная причина уменьшения стимулирующей части — снижение количества учеников в отдельных муниципалитетах и изменение их структуры. Также нужно обратить внимание, что ряд муниципалитетов имеет кредиторские задолженности.

Губернатор поручил Дюбенковой ежемесячно проводить мониторинг ситуации с заработной платой.

Напомним, на прошлой неделе участники заседания рабочей группы реготделения "Народного фронта" и профсоюза работников образования, решили обратится к губернатору, председателю АКЗС, в центральный штаб профсоюза и другие органы по поводу падения зарплат учителей. Они говорят, что фонды оплаты труда в школах стали меньше, оптимизировать больше нечего, удержать зарплаты на прежнем уровне без финансовых вливаний не получится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость