Образование

Профсоюзы не видят возможности удержать зарплаты алтайских учителей на прежнем уровне

Профсоюз работников образования Алтайского края обратится к губернатору, председателю АКЗС, в центральный штаб профсоюза и другие органы по поводу падения зарплат учителей. Фонды оплаты труда в школах стали меньше, оптимизировать больше нечего, удержать зарплаты на прежнем уровне без финансовых вливаний не получится, говорят на местах. В краевом управлении образования считают, что зарплата падает по объективным причинам и многое зависит от директоров. Сложившуюся ситуацию обсудили на прошлой неделе в рамках заседания рабочей группы реготделения "Народного фронта" и профсоюза работников образования.

Школа.
Школа.
Михаил Хаустов

Никакого стимула

В профсоюзах отмечают, что в этом году традиционное для начала года падение зарплат педагогов оказалось более заметным. По их данным, снижение в среднем составило от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. В отдельных случаях — до 12 тыс. В школах называют еще большие цифры.

Как ранее писал altapress.ru, традиционно сокращение выплат происходит из-за нерегулярности и неравномерности поступлений средств из федерального бюджета на исполнение президентских указов, а также снижения их объема из-за дефицита бюджета. Как говорит председатель краевого профсоюза работников образования Юрий Абдуллаев, еще одной причиной, которая накладывается на предыдущие, стала индексация МРОТ, которая согласно федеральному законодательству, происходит в начале года.

Юрий Абдуллаев,
председатель краевого профсоюза работников образования:

Уже три года мы получаем снижение объемов стимулирования педагогов за счет того, что из общего фонда надо доводить до размера МРОТ зарплату обслуживающему персоналу.

Ситуация, когда зарплаты доводятся до МРОТ за счет средств, предназначенных для стимулирования деятельности, — общая для культуры, здравоохранения и образования.

Но громче всех о проблемах говорят учителя. При существующей сегодня системе оплаты труда они гарантированно получают только базовую часть, которая далека от прописанной в указах президента средней заработной платы по региону. Важную роль играют стимулирующие доплаты, выплаты за классное руководство, внеурочную деятельность, проверку тетрадей. На стимулирующую часть у учителя в среднем приходится треть от всей зарплаты, у кого-то и больше. А такие выплаты, согласно действующему законодательству, являются негарантированными.

В начале года традиционно падает именно эта часть. То есть наибольшее снижение произошло у тех, кто работал качественнее остальных и получал большие стимулирующие выплаты.

Средства на выплату стимулирующей части поступали в школы том числе из федерального бюджета. В этом году из российской казны на оплату труда бюджетников край получит вполовину меньше средств, чем в 2015 году. Но в администрации заявляют, что "финансовое обеспечение принятых решений по оплате труда <...>, предусмотренных Указами Президента" (по ним зарплаты учителей должны быть не ниже среднего уровня зарплаты в регионе) — один из приоритетов работы. Недополученные деньги будут замещать средствами краевого бюджета, говорят в краевом управлении образования и молодежной политики. К тому же краевая субвенция на стимулирование инновационной деятельности педагогических работников сохранена на прошлогоднем уровне — в объеме 200 млн. рублей.

Однако Тамара Лесовых, председатель комитета профсоюза работников образования Барнаула, говорит, что в городе доля стимулирующей части стремится к нулю. Утвержденного объема ассигнований хватает только на выплату базовой части оплаты труда.

Тамара Лесовых,
председатель комитета профсоюза работников образования Барнаула:

С сентября в Барнауле количество школьников увеличилось на 3 тыс. человек. Дополнительные средства поступили на них только в декабре и не в полном объеме. Поэтому многие педагоги еще с сентября перестали получать стимулирующие выплаты. Кроме того, с повышением МРОТ с 1 января зарплата еще раз снизилась. В городе есть школы, которые снизили стоимость человеко-часа, уменьшили выплату за неаудиторную занятость, классное руководство, проверку тетрадей.

По ее словам, в Барнауле снижение зарплаты в январе по сравнению с октябрем, когда во многих школах уже отсутствовали стимулирующие выплаты, зафиксировано у 2 тыс. 386 педработников из 3 тыс. 800 человек. В среднем снижение составило от 1 до 5 тыс. рублей. В отдельных случаях до 12 тыс. рублей. В январе в трех школах города средняя зарплата составила от 11,6 тыс. до 12,5 тыс. рублей. В 14 школах — от 13 до 15 тыс. рублей. И только в 7 школах она превысила 20 тыс. рублей.

Местные профсоюзные лидеры отмечают, что зафиксировали падение и базовой части в 10 муниципалитетах. Так, в Каменском районе в двух школах пересмотрели стоимость ученико-часа, чтобы уложиться в отведенный фонд.

Татьяна Осадченко,
председатель профсоюза работников образования Каменского района:

В феврале, когда учителя начали обращаться в профсоюз, в школах подтвердили снижение зарплат у 381 педагогических работников из 403. Оно составило от 200 до 9 тыс. рублей.

По словам Осадченко, размер субвенций сократился на 4 млн. и в районе (до 57,6 млн.), и в городе (до 93,2 млн.). А количество учеников возросло на 181.

В краевом управлении по образованию говорят, что все подобные случаи объясняются объективными причинами, а учителя часто не учитывают их. Это изменение числа учащихся, их структуры по уровню образования, корректировка показателей результативности профессиональной и инновационной деятельности, переход на пятидневку. Вместе с тем, уровни зарплат — по этим же причинам — менялись и в большую сторону, подчеркивает замначальника краевого управления образованием Ольга Бутенко. По ее словам, таких районов в крае 20. В 25 муниципалитетах, относящихся к территориям со сложными климатическими условиями, в структуру базовой части включен повышенный райкоэффициент 1,25. Правда, дополнительные средства на это в районы не поступили, поэтому выплачивают их, перераспределяя деньги общего бюджета.

Ольга Бутенко,
замначальника управления образования и молодежной политики Алтайского края:

То, что объем субвенций будет снижен, никто не скрывал. Еще в октябре мы говорили, что в бюджет 2016 года будут заложены средства на оплату труда только в объеме 95% к 2015 году.

Цифра

18 тыс. 737 рублей составил уровень средней зарплаты педагогов школ по итогам 2015 года. Самый высокий уровень — в Тальменском (21 тыс. 545 рублей) и Первомайском (21 тыс. 140 рублей) районах. Самые низкие показатели зафиксированы в Усть-Пристанском (15 тыс. 683 рубля), Солтонском (15 тыс. 820 рублей) и Локтевском (15 тыс. 819 рублей).

В школе. Домашняя работа. Тетради.
Анна Зайкова

Способы экономии

Один из главных рецептов по удержанию уровня зарплат, который называют власти, разумеется, экономия. В управлении по образованию и сейчас призывают оптимизировать траты. В новых экономических условиях "мероприятия по оптимизации сети общеобразовательных учреждений, а также мероприятия по повышению эффективности деятельности учреждений и привлечению внебюджетных источников" называют "одним из резервов повышения заработной платы".

В школах отвечают: за последние годы сократили все, что можно. Тамара Лесовых говорит, что для экономии руководители оптимизируют штатную численность управленческого аппарата, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала, снижается число педработников, работающих менее, чем на одну ставку. Собственные бухгалтерии, диспетчеров, которые составляют расписание, сократили в предыдущие годы экономии. Те учреждения, что смогли сохранить библиотекарей, воспитателей, логопедов, сейчас тоже вынуждены пересмотреть их ставки. На этом ресурсы будут исчерпаны.

Юрий Абдуллаев,
председатель краевого профсоюза работников образования:

Работу по оптимизации в школах мы ведем с 2005 года. В 2009-ом совместно с управлением образования мы подумали, что уже сделали для этого достаточно много. Прошло еще 6 лет. Наверное, резервы оптимизации уже исчерпаны. Когда мы видим, что оптимизация проводится простым бухгалтерским способом, понимаем, что рано или поздно получим отскок в качестве образования, но больше всего нас беспокоит безопасность и условия, в которых идет образовательные процесс.

Те, у кого резервов уже не осталось, экономят за счет уменьшения стоимости одного балла, исходя из которых рассчитываются стимулирующие выплаты. То есть при прежних показателях деятельности педагоги начинают получать меньше.

Сегодня для школ придумывают все новые способы экономии. Один из них — переход на пятидневную учебную неделю — активно поддержали родители. Второй процесс — начавшееся в районах объединение школ и перевод их в филиалы. При этом руководящий состав остается один на все учреждения. На него в лучшем случае за те же деньги ложатся дополнительные обязательства. "Здесь резерв тоже не бесконечный. Это тоже живые люди, у них есть семьи и они должны иметь достойно оплачиваемую работу", - отмечает Юрий Абдуллаев.

В этом году объединение дошло и до Барнаула. В конце февраля городской комитет по образованию сообщил, что рассматривает вопрос присоединения к "СОШ №126" школ №№62 и 111. По словам директора школы №126 Александра Загайнова, слияние школ — отличный выход из данной ситуации.

Александр Загайнов,
директор СОШ №126:

Можно сократить дублирующие службы. Обслуживать все три школы можно силами одной 126-ой. Даже приблизительный анализ говорит, что мы сэкономим фонд, который позволит сделать зарплату такой, как средняя по экономике, а, может быть, и значительнее.

Цифра

8352,3 млн. рублей запланированы на оплату труда работников школ в краевом бюджете 2016 года, это 95% от суммы прошлого года.

Школа.
Михаил Хаустов

Человеческий фактор

Александр Загайнов — один из тех, кто не видит беды в падении бюджетов. Он говорит, что смог не только удержать, а даже повысить зарплату педагогов и обслуживающего персонала.

Александр Загайнов,
директор СОШ №126:

Эта ситуация проверяет нас на профессионализм — насколько мы научились работать в кризис. Меня порадовало, что есть школы, которые с этим справились: и ситуация у них оказалась не хуже, чем в прошлом году. Это говорит о том, что работает человеческий фактор: в одних и тех же условиях одни справляются, а другие нет.

Финансовая самостоятельность привела к тому, что небольшие по городским меркам школы — на 400-500 учеников — тратят серьезные средства на содержание своих бухгалтерий, контрактных управляющих, заместителей директора. Мотивированные администрации школ идут на перераспределение обязанностей, увеличение интенсивности работы. Один из выходов, который мы нашли для себя, - не содержать большой штат обслуживающего персонала. Сегодня функции сантехника, электрика, плотника у нас выполняет по договору УК, обслуживающая соседние дома. Экономия фонда зарплаты составила 100 тыс. рублей.

Экономии добиваются в числе прочего ценой увеличившейся нагрузки на учителей. В 126-ой она составляет 27,5 часов, школа работает в две смены. По словам Тамары Лесовых, в среднем по городу она равна 25 часам. По словам Загайнова, руководство в первую очередь пошло на сокращение окладов управленческого персонала.

Цифры

480,4 млн. рублей составят дотации из федерального бюджета на частичную компенсацию расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, это 44,7 % к плану 2015 года (1 млрд. 74,7 млн. рублей).

В школе.
Анна Зайкова

Молодые уходят

В краевом управлении образования и молодежной политики оценивают ситуацию спокойнее. По информации ведомства, средняя зарплата школьных педагогов в январе 2016 года составила 17,4 тыс. рублей. Это 103% к целевому показателю и соответствует уровню января прошлого года. Но здесь нужно учитывать, что в 2015 году этот самый целевой показатель превышал 18 тыс. рублей, а в текущем составляет 17,2 тыс.

Кроме того, в управлении указывают, что в январе всегда происходит снижение зарплат, а затем она "имеет тенденцию к увеличению". Но ждать согласны не все. В профсоюзах отмечают, что учителя уходят из школ. Сложнее всего удержать молодых педагогов. "Мотивации нет. Уровень зарплат учителей находится на предпоследнем месте в стране и последнем в СФО", - говорит Тамара Лесовых.

Юрий Абдуллаев,
председатель краевого профсоюза работников образования:

По оценке общероссийского профсоюза работников образования, в 16 регионах наблюдается не только снижение, но и задержка зарплаты. У нас такого, слава богу, нет. Мы понимаем, какие усилия к этому прикладывает администрация края. Но с другой стороны, задерживать зарплату в регионе, где она одна из самых низких, было бы грешно.

Среднемесячная начисленная заработная плата в 2015 году в сфере "образование", по данным Новосибирскстата:

Цифры

В 1,6 раза увеличилась средняя зарплата школьных педагогов за период реализации майских указов президента.

Как видят ситуацию на местах

Профсоюзы провели мониторинг ситуации с зарплатой: в нем участвовали 56 местных организаций профсоюза. Исследование показало, как видят ситуацию учителя на местах. Данные подтверждены расчетными листками.

49 местных профсоюзных организацией отметили, что в зарплата в муниципалитетах снизилась. В школах 35 районов у более чем половины работников упал объем оплаты труда. Падение зарплаты более 3 тыс. рублей отмечают в школах 27 территорий.

Всего снижение зарплаты отмечают 11 тыс. 596 учителей, 6 тыс. 533 воспитателей и 143 педагога допобразования.

Размер снижения зарплаты в Алтайском крае колеблется:

- в школах — от 4 рублей в Заринске до 11,5 тыс. рублей в Первомайском районе;

- в детсадах — от 12 рублей в Целинном районе до 7 тыс. рублей в Каменском районе;

- в допобразовании — от 80 рублей в Шипуновском районе до 3 тыс. рублей в Бийском районе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость