Образование

Продолжая, продолжать

Иван Власов
Иван Власов
Олег Богданов

"В регионе будут продолжены начатые в 2011–2012 годах направления модернизации общего образования, но уже в условиях действия нового Закона "Об образовании в РФ"", – информирует нас краевое управление образования. Щедрою рукою на очередной комплекс мер по модернизации федеральный бюджет выделяет региону в 2013 году больше миллиарда рублей. Хорошая новость, правда?

Не лишним будет отметить, что этот очередной этап модернизации будет осуществляться согласно плану мероприятий ("дорожной карте") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки" – документ 30 декабря 2012 года утвердил своей подписью Дмитрий Медведев. Вся страна в тот день предвкушала новогодние тосты, а премьер заботился о будущем.

Это очень толстый документ, в нем много слов о повышении эффективности образовательных услуг, а также много цифр.

Например, если в 2012 году на одного учителя в России в среднем приходилось 10,9 ученика, то к 2018 году, согласно плану, будет приходиться уже 13. То есть почти 20% рост нагрузки на одного педагога. За счет чего она вырастет?

Если поработать над приведенными табличными цифрами с калькулятором, то окажется, что не только за счет роста числа обучающихся: получится, что число учителей к 2018 году (по плану правительства) уменьшится примерно на 87 тысяч человек. Куда они исчезнут, как думаете?

Похожая история – с планами по высшей школе. В "дорожной карте" есть гордая фраза о том, что к 2018 году "средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования будет в два раза превышать среднюю заработную плату в соответствующем регионе". Вероятно, такой мощный рост за пятилетку будет возможен потому, что если опять сопоставить цифры, то получится, что число студентов вузов к тому времени снизится почти на миллион человек (с 6 490 тысяч до 5 145 тысяч), а вот нагрузка на одного преподавателя, напротив, возрастет с 9,4 до 12 студентов.

То есть опять имеем минус больше 260 тысяч преподавателей. Куда отправятся они в течение грядущей пятилетки модернизации образования, в "дорожной карте" не сказано.

Напомню, это не проект, предлагаемый к обсуждению широкой общественности. Это документ, уже утвержденный правительством и рекомендованный к исполнению регионам. Ну и что, что подписан втихую за день до Нового года. Теперь на его основе свои "дорожные карты по модернизации образования" разрабатывают в регионах. Утвердить их должны к 1 мая. Потом, после праздников, почитаем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость