Образование

Путин может повлиять на забастовку смоленских учителей

Не исключено, что 1 сентября в 16-ти школах Смоленского района не прозвенит первый звонок: учителя собираются объявить забастовку. О своем намерении совет профсоюза работников народного образования Смоленского района уведомил президента России Владимира Путина, направив ему открытое письмо в тот момент, когда президент отдыхал в Алтайском крае. В своем письме работники образования просили вмешаться в конфликтную ситуацию. Между прочим, в понедельник 25 августа президент находился в селе Верх-Обском Смоленского района, но ограничился лишь дружеским визитом к семье Михаила Евдокимова.

Как уже сообщал "СК", в январе 2003 года прецедент с забастовкой в этом районе уже был. В течение трех дней 189 учителей района не выходили на работу, требуя погашения задолженностей по выплатам на методическую литературу, которых они не получали с 1998 года, а также погашения задолженностей по оплате коммунальных услуг - света, угля и дров.

Как сказал тогда в беседе с корреспондентом "СК" Геннадий Катин, глава администрации района, они нашли компромисс, на который согласились учителя. И начиная с января должны были выплачивать все задолженности, которые в то время составляли 2 миллиона 104 тысячи рублей. По результатам той забастовки было подписано соглашение с районной администрацией, в котором власть брала на себя обязательство выполнить законные требования профсоюза. Долги должны были быть выплачены до 1 сентября 2003 года, но свое слово, как заявил руководитель районного профсоюза учителей Владимир Струкчинский, администрация не сдержала. Задолженность по методлитературе погашалась, но лишь частично. На 22 августа она составляла 1,5 миллиона рублей. Уголь и дрова на 15 августа в школы и дома учителей вообще не завозились. Если этого не случится до 1 сентября, учителя будут бастовать. В свою очередь администрация района заверяет, что все возможное по предотвращению забастовки они делают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость