Образование

Реалити-шоу: учим английский вместе с altapress.ru. Как расширить словарный запас?

Изучение английского, как и любого другого иностранного языка, требует усидчивости и желания, в первую очередь. Конечно, все согласятся, что в языке не бывает неважных аспектов: чтобы тебя поняли, нужно правильно произнести слова, правильно составить предложение, правильно построить грамматическую форму слова, да еще и правильно выбрать слова для данного контекста.

Большой словарный запас означает не только то, что вы можете понимать слова и фразы на слух и в тексте, но и можете употреблять их в своей речи, вспомнить их, когда вам это необходимо. Существует активный и пассивный словарный запас: слова и фразы из активного словаря вы употребляете сами, а из пассивного только узнаете в речи или в тексте. Обычно пассивный словарь намного больше, поэтому, чтобы расширить словарный запас, иногда нужно просто перевести его из пассивного в активный.

Существует множество способов, чтобы расширить словарный запас. Один из них – это чтение. К сожалению, изучающие английский язык зачастую не любят читать, поэтому самое сложное – не только читать, но и получать от этого удовольствие; ведь если читать без удовольствия, это занятие превращается в каторгу. А разве можно в таком случае что-либо запомнить? – Можно, но вот надолго ли? Чтобы чтение было не в тягость, необходимо правильно выбрать, что читать: книга или рассказ должны соответствовать вашему уровню знания языка, в этом случае вам не придется переводить каждое слово и процесс чтения не будет таким утомительным. Для этого существуют специальные адаптированные книги. Кроме того, слова в книге встречаются в определенном контексте и поэтому легче запомнить их значение. Читать можно не только книги, но и статьи в интернете. Для начала, можно хотя бы изменить на английский язык интерфейс в вашем телефоне или компьютере.

Наряду с чтением книг рекомендуется вести словарь, чтобы к словам можно было вернуться, повторить их, вспомнить в каком контексте они вам встречались. К сожалению, мало только выписать незнакомое слово и перевести его, чтобы оно запомнилось, необходимо употреблять его и постоянно повторять. Хорошим методом будет учить в день по одному слову – это и не много, и времени на это нужно совсем чуть-чуть. На сегодняшний день существует много способов расширения словарного запаса, в том числе различные ресурсы сети интернет.

Нужно лишь подобрать тот способ расширения словарного запаса, который подходит именно вам. Может, вы любите петь, тогда почему бы не учить английские песни, чтоб правильно потом подпевать. Удачи в поисках!

Анастасия Гергерт, студия английского языка AaPPLE

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость