Образование

Ректора АлтГУ выберут из двух кандидатов

Аттестационная комиссия Минобрнауки одобрила двух из трех кандидатов на пост ректора Алтайского государственного университета. Проверку ведомства не прошла кандидатура завкафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Светланы Максимовой. Сегодня, 14 марта, на внеочередном заседании ученого совета вуза его члены утвердили бюллетень для тайного голосования, а также назначили дату выборов.

Главный корпус АлтГУ.
Главный корпус АлтГУ.
Анна Зайкова

На заседание ученого совета, которое прошло 14 марта, вынесли технические вопросы, касающиеся процедуры выборов: утверждение формы мандата делегата конференции по выборам ректора, бюллетеня для тайного голосования и формы протоколов. Саму дату выборов вуз предложил назначить на 25 марта, сегодня эту дату согласовал Минобрнауки.

На выборах педагогические, научные, а также представители других категорий работников и обучающихся будут голосовать за одну из двух кандидатур. В бюллетени внесут фамилии действующего ректора Сергея Землюкова (его выдвинули все факультеты, шесть подразделений и ученый совет филиала в Рубцовске), проректора по развитию международной деятельности Романа Райкина (выдвинули кафедра радиофизики и ученый совет филиала в Камне-на-Оби). Кандидатуру завкафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Светланы Максимовой, которую выдвинула кафедра психологии, отклонила аттестационная комиссия Минобрнауки.

Теперь список кандидатов доведут до всеобщего сведения, познакомят работников и студентов с их программами. С этого же момента кандидаты могут проводить агитацию (размещать на информационных стендах университета свою программу, биографию, проводить собрания с коллективами работников и студентов университета). Встречи кандидатов с коллективами на факультетах пройдут с 15 по 23 марта. Агитация завершится в день проведения выборов.

Согласно действующему в вузе положению, решение о выборах ректора будет является действительным, если в голосовании примут участие не менее 2/3 списочного состава делегатов конференции. Избранным считается кандидат, который получил не менее 50 % + 1 голос от числа делегатов, принявших участие в голосовании.

Ректора университета избирают на пять лет.

В истории АлтГУ всего четыре ректора. Сергей Землюков первый, кто является выпускником Алтайского государственного университета. Его избрали на конференции 16 февраля 2011 года. 14 марта 2014 года у него истек срок полномочий. С этого дня он будет руководить вузом в приставкой и.о.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость