Образование

Российский профсоюз спросит у алтайских властей, почему учителя получают меньше всех

Председатель общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова на этой неделе встретится с заместителем губернатора Алтайского края Диниилом Бессарабовым, чтобы узнать, почему зарплата педагогов в регионе одна из самых низких в России. Приедет на Алтай председатель профсоюзов для участия в Выездном расширенном заседании исполкома организации. Оно пройдет с 18 по 22 мая. Об этом altapress.ru сообщил председатель краевого профсоюза работников образования Юрий Абдуллаев.

В барнаульской школе.
В барнаульской школе.
Михаил Хаустов

Изначально планировалось, что Галина Меркулова встретится с губернатором Александром Карлиным, но он отправился в столицу для участия в заседании Госсовета.

Юрий Абдуллаев,
председатель краевого профсоюза работников образования:

Председатель профсоюза обязательно задаст вопрос по поводу того, почему в Алтайском крае одна из самых низких заработных плат в стране. И что администрация Алтайского края планирует предпринять для выхода из этой ситуации. Это очень беспокоит общероссийский профсоюз.

Кроме того, председатель общероссийского профсоюза обсудит с Бессарабовым работу по повышению профессионального роста педагогов, которую ведут в регионе. Опыт Алтайского края по проведению такой работы и взаимодействия организации с администрацией заинтересовал общероссийский профсоюз.

Юрий Абдуллаев,
председатель краевого профсоюза работников образования:

Исполком заинтересовала тема содействия со стороны профсоюза профессиональному росту педагогов. Эта работа у нас проводится системно, принята программа развития профсоюза и отдельная подпрограмма по стимулирования профессионального роста. Мы уверены, что чем выше профессиональный рост педагога, тем выше его заработная плата, профессиональное и личное самочувствие. Мы поддерживаем более 10 профессиональных конкурсов, содействуем повышению квалификации педработников, участвуем в системе аттестации, защищая права работников, тесно сотрудничаем с нашими социальными партнерами — управлением по образованию, институтом повышения квалификации, клубом "Учитель года Алтая". И этот богатый опыт, эти результаты интересуют профсоюз с точки зрения распространения опыта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость