Образование

Школ детям недостаточно

38% школьников в Алтайском крае занимаются в различных учреждениях дополнительного образования, сообщил на состоявшейся встрече с учителями-новаторами вице-губернатор края Геннадий Зырянов.

По его словам, в этом году система внеклассного образования отмечает 85-летие со дня своего создания. За эти годы пройдет большой путь от кружков до дворцов, клубов и центров детско-юношеского творчества. Сегодня в Алтайском крае 179 государственных учреждений дополнительного образования - это важнейшая часть единого образовательного пространства, отметил Геннадий Зырянов. Однако, по словам председателя комитета по образованию администрации края Сергея Химочки, не все дети имеют возможность посещать внеклассные занятия, так как 4 района края не имеют ни одного учреждения для школьников.

Учитывая аграрную специфику Алтая, в крае активно развивается система производственных бригад. На сегодня в собственности 600 школьных бригад находится 15 тысяч гектаров земли. Ребята не только получают первоначальные трудовые навыки, но и обеспечивают школьные столовые продуктами питания. Символично то, отметил Сергей Химочка, что действуют бригады под лозунгом <Мы хозяева земли>. Кроме этого, школьники активно помогают в восстановлении леса, в Алтайском крае действует 45 школьных лесничеств, у них 6 тысяч гектаров леса, в том числе на площади 81 гектар разместился питомник.

На встрече было отмечено, что повышается общественная активность школьников. В городах и районах создаются молодежные парламенты, органы самоуправления учащихся. На сегодня в крае действует 1350 общественных детских организаций, в которых занято 200 тысяч подростков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость