Образование

Школьные инновации в области безопасности нравятся не всем

Турникеты в рамках программы "Безопасная школа" уже установлены в 14 средних учебных заведениях Барнаула. Сама установка оборудования для школ бесплатна, и родители платят 120 рублей в месяц только за sms-оповещения и доступ к личному кабинету. Турникет работает по принципу метро – для того чтобы зайти в школу, нужно воспользоваться индивидуальной пластиковой картой. Но не всегда подобные нововведения вызывают энтузиазм у родителей.

Так, например, в школе № 68, как рассказала завуч по воспитательной работе Ирина Котова, провалилась попытка ввести систему sms-дневников. Оказалось, что с задачей информирования родителей справляются электронные журналы, а платить за рассылку никто не хочет. В школе № 37 попытка поставить на входе турникеты встретила неодобрение родителей. Директор школы Оксана Лаптева сетует, что, несмотря на всю пользу sms-ок о приходе ребенка в школу, не все готовы платить за услугу. Многие родители считают, что с турникетами школа вообще становится похожей на тюрьму.

В то же время школы, в которых родительских "за" большинство, турникеты уже установили.

Татьяна Новосёлова,
директор 102-й школы:

Сейчас турникет установлен в корпусе начальной школы, в будущем году планируем поставить его и в корпусе 5–11-х классов. Это удобно для родителей – они получают sms, как только ребенок пришел в школу, и знают, сколько раз за день он выбегал в магазин за шоколадкой. Думаю, что в ближайшее время мы введем и пластиковые карты в столовых.

С января 2015 года, по словам исполнительного директора компании "АППС Информ" Евгении Мертес, в школах будет вводиться система безналичного расчета в столовых. Оплатить обед в столовой можно будет с помощью той же пластиковой карты, которую школьники используют для входа в здание школы и выхода из нее. Евгения Мертес считает, что это поможет избежать ситуаций, когда ребенок забывает дома или теряет деньги и остается голодным, либо расходует деньги не по назначению – пластиковой картой можно рассчитаться только в столовой школы, и больше нигде. Кроме того, родители смогут посмотреть в личном кабинете информацию о том, что и на какую сумму ел их ребенок, и таким образом проконтролировать, получает ли ребенок горячее питание, или ест только булочки и конфеты.

Особое удобство системы в том, что вся информация о перемещениях и питании ребенка будет доступна для родителей в едином личном кабинете. А детям не нужно будет носить с собой деньги – родители смогут регулярно пополнять карту.

Комментируют горожане

Алена Акименко,
10-летний сын учится в школе № 107:

Не дай Бог турникеты эти! Глупость, честное слово! Я не страдаю паранойей, а мой сын не нуждается в тотальном контроле. А тема с турникетами – игра на родительских страхах в целях поставить новую модную штуковину и взять за это денег.

Ольга Ларионова,
дети учатся в гимназии № 42:

В нашей гимназии все обходятся без турникетов. Есть в этом что-то тюремное, я за ответственность в их головах, а не за усиленный контроль родителей. Таким способом делу не поможешь, должно быть желание идти в школу, а не пинок в виде турникета.

Виктория Ерохина,
сыновья учатся в Барнаульском кадетском корпусе:

Я считаю, что это очень удобная система, потому что приходят sms-ки и я знаю, где находится мой сын. Конечно, когда школа рядом и ребенок за три минуты добежал, это не нужно. А если ребенок долго идет, и я волнуюсь, где он, звоню много раз – мне легче знать, во сколько он вышел из школы и когда должен прийти.

Татьяна Латышева,
сыну 10 лет, учится в 22-й гимназии:

Я считаю, что контроль необходим. Когда ребенок выходит из школы в 12.00, а домой приходит в пять вечера, нужно знать, что он делал все это время. И если он выбегает в какой-то киоск, родителям необходима эта информация. В наше время, когда родители все занятые, детям и так достается немного внимания, и эти турникеты – просто необходимость.

Елена Лосева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость