Образование

Стало известно, кто будет руководить алтайским "политехом"

Министерство образования и науки России назначило исполняющего обязанности ректора Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. До выборов нового ректора руководить вузом будет Андрей Максименко.

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Дмитрий Кудрявцев

Накануне в вуз пришел приказ Министерства образования и науки РФ от 26 мая. Согласно документу исполнять обязанности руководителя вуза будет проректор по научно-инновационной деятельности Андрей Максименко.

Руководить вузом он будет до назначения ректора в установленном порядке.

Напомним, предыдущего ректора АлтГТУ Александра Ситникова назначили на должность 16 апреля 2013 года. 26 мая 2016 года во время совещания министр Ливанов обратил внимание, что АлтГТУ вовремя не получил государственную аккредитацию. "Ваша задача как руководителя учебного заведения решать проблемы. Вы с сегодняшнего дня больше не работаете ректором. Найдем человека, который сможет решать проблемы", - сказал министр. Этим же числом датирован приказ об увольнении ректора.

В минувшую пятницу, 27 мая, за Ситникова вступились депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания. Они решили обратиться с письмом к министру. Спикер АКЗС Иван Лоор сказал, что обращение депутаты отправят по нужному адресу для принятия мер. Кроме того, через неделю состоится совещание в Минске, в котором, как правило, принимают участие министры. И Лоор сказал, что подойдет лично к Ливанову и обозначит ему позицию депутатского корпуса, а при необходимости и к председателю Совфеда Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

30 мая Ситников попрощался с коллективом. Он сказал: " Я очень надеюсь, что эта жертва была ненапрасная и в скором времени Алтайский технический университет будет аккредитован".

Справка

И.о. ректора АлтГТУ Андрей Максименко
И.о. ректора АлтГТУ Андрей Максименко
altstu.ru

Андрей Максименко, доктор технических наук, профессор.Он работает проректором по научно-инновационной деятельности, заведующим кафедрой механики и инноватики АлтГТУ им.И.И. Ползунова, является председателем Алтайского регионального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, руководителем межвузовского инновационно-технологического центра по трансферу наукоемких технологий "Алтайский технополис", членом экспертного совета при Правительстве России и членом докторского совета при Томском политехническом университете.

Он выпускник Алтайского политехнического института по специальности сельскохозяйственное строительство в 1981 году. В вузе отмечают, что он является автором более 250 научных и учебно-методических трудов. В 2000 году награжден нагрудным знаком Министерства образования РФ "Почетный работник высшего профессионального образования РФ". В 2002 году получил премию Правительства РФ в области науки и техники и звание "Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость