Образование

Столовая бийской школы работает по "шпионской" системе

Похоже, скоро школьникам придется забыть о кока-коле и чипсах на переменах. Да и складывать в копилку или, наоборот, тратить на пустяки выданные родителями "обеденные" деньги не получится. Информацию о том, чем питалось в школе чадо, папы и мамы будут получать через Интернет или на мобильные телефоны.

Такая современная система безналичной оплаты питания вот уже месяц действует в Бийске, в средней общеобразовательной школе № 5.

В школьной столовой установлен специальный аппаратно-программный комплекс. У каждого ученика – свой лицевой счет и пластиковая карточка. При считывании карты у кассира на мониторе появляется фотография ученика. Если он потерял карту, сломал или забыл дома, то все равно без обеда не останется – кассир найдет его в системе по фамилии и классу. Классный руководитель делает заказы на группу учащихся через Интернет, а не бежит в столовую посреди урока.

В этот же день информация о купленных блюдах и остатке денег на лицевом счете поступает родителям эсэмэской на телефон или по электронной почте. Также ее можно узнать на сайте "Инфошкола" в личном кабинете учащегося. Зайдя на сайт, родители могут заблокировать покупку ребенком любых блюд. Например, если у школьника аллергия на какой-то продукт или они просто не хотят, чтобы ребенок ел, допустим, салат с колбасой.

По безналичной системе питаются не только ученики бийской школы, но и весь персонал учебного заведения.

Любовь Тарасова,
заместитель директора по воспитательной работе школы № 5:

Идею предложили наши операторы – предприятие "Школьное питание". Сначала преимущества объясняли руководству школы, затем родителям. Мы в крае первые, кто установил такую систему.

Стоимость комплекса, произведенного в Новосибирске, – 300 тысяч рублей. Но школа средств в его покупку, установку и обслуживание не вкладывает – все за­траты несет  "Школьное питание".

Анастасия Шульдайс,
заместитель директора компании "Школьное питание":

За месяц работы комплекса охват питанием школьников увеличился на пять процентов. Соответственно выросла и выручка. Эксперимент бессрочный, мы уже выкупили оборудование и вскоре запустим еще один такой комплекс в гимназии № 11 Бийска.

Минус системы состоит в том, что пополнить лицевой счет сегодня можно только через терминалы, установленные на первом этаже школы. Однако с установкой новых комплексов компания планирует увеличение количества платежных систем и утверждает, что скоро процедура пополнения "обеденного" баланса станет не сложнее, чем пополнение счета мобильного. При временном отсутствии средств на карте ребенок может пообедать в кредит.

По словам работников столовой и самих школьников, пообедать теперь можно намного быстрее, ведь кассиру не нужно отсчитывать сдачу.

– Мы перестали опаздывать на уроки, теперь успеваем поесть, – говорит десятиклассница Татьяна Чернышева. – И в столовую стало ходить интереснее, ведь только у нас в школе такая система есть. В неделю на питание у меня уходит рублей триста. Родители смотрят меню в Интернете, советуют, что лучше взять.

Факт

Безналичная система отплаты питания действует и в других городах России. В 2008 году подобный эксперимент начался в нескольких школах Москвы. В 2010-м – в Санкт-Петербурге, Казани и Чебоксарах. В Кемеровской области на безналичную форму оплаты уже перешли около тридцати школ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость