Образование

Ученые выдвинули новую версию гибели туристов на перевале Дятлова

Ученые выдвинули новую версию гибели лыжников турклуба УПИ под руководством Игоря Дятлова в 1959 году на перевале у горы Отортен. Как сообщает РЕН-ТВ, экспедицию могли убить звуковые волны. По аналогичной причине, считают исследователи, наступила смерть и членов другой группы туристов, из Казахстана, под предводительством Людмилы Коровиной – эта трагедия произошла в 1993 году при схожих с историей "дятловцев" обстоятельствах.

Один из инициаторов похода на Холат-Чахль Владимир Борзенков уверен, что причиной смерти людей стал инфразвук. "Если взять верхушку двух соседних гор и провести прямую между ними, то вдоль самого хребта при скорости ветра порядка 15 метров в секунду проходит порядка 60 тонн воздуха в секунду. Я считаю, что это наиболее вероятный источник того инфразвука, который мог воздействовать на группу Дятлова", - заверяет исследователь.

По его мнению, вынудить людей покинуть палатку могло только что-то чрезвычайное, например, какое-то воздействие на психику. "На головной мозг, который имеет свои собственные частоты, воздействовало что-то внешнее. В частности, могла воздействовать акустическая волна", - говорит исследователь.

Мало кто знает, что, если воздействовать на человека звуками низкой частоты, наступит мгновенная смерть, передает РЕН-ТВ. Ученые уже провели ряд опытов, подвергнув животных воздействию инфразвука, и это привело к разрыву сосудов головного мозга и остановке сердца. "Даже не очень сильные уровни инфразвука действуют на психическое состояние человека. В частности, возникает чувство страха, чувство неуверенности, начинают подрагивать внутренние органы. При усилении амплитуды звука могут возникнуть нарушения дыхания и ритмы сердца сбиваются. Более высокие уровни звука приводят к поражениям, связанным с питанием мозга кислородом", - объясняет ученый-акустик Канаев.

Свирепые ветры на Уральском, и на Забайкальском перевалах могли превратиться в торнадо. Они прошли далеко от палаток и стоянок туристов и даже не повредили их. Но смерч стал причиной необычного явления: люди ощутили воздействие инфразвука, поэтому в страшной панике они бросились бежать. "Инфразвук оказывает влияние не только на психику человека, но и в целом на весь организм. Эти колебания опасны тем, что их сложно уловить. Например, колебания 7-8 герц тоже могут вызвать нарушения в работе мыслительных процессов, панику, чувство необъяснимой тревоги, опасности", —комментирует кандидат медицинских наук Светлана Артемова.

Группа Игоря Дятлова погибла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Туристы из клуба Уральского политеха вышли в поход к поселку Вижай Свердловской области. Планировалось, что он продлится 16 дней, в течение которых ребята намеревались пройти несколько сотен километров и совершить восхождение на горы Отортэн и Ойко-Чакур. Однако до поселка Вижай им дойти было не суждено. Ночь на 2 февраля семь парней и две девушки решили провести на перевале, который впоследствии назвали Дятловским, и там остались навсегда. Их тела нашли на приличном расстоянии друг от друга в обезображенном состоянии, с разными травмами.

Что случилось со здоровыми и физически крепкими ребятами, доподлинно неизвестно. Существует уже более 70 версий произошедшего, в том числе - сход лавины, испытания атомного оружия, запуск ракет, пишет znak.com.

Также обсуждаются предположения, что в дело вмешались инопланетяне, туристов атаковал снежный человек, имел место любовный треугольник, вылившийся в кровавую резню, и прочие. В итоге дело было закрыто с невнятной формулировкой: "Причиной гибели студентов была стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии".

В свою очередь, группа туристов из Казахстана под руководством Людмилы Коровиной в 1993 году ушла на перевал Хамар-Дабан. Из семи человек назад вернулась только одна Валентина Уточенко, которая не хочет вспоминать о пережитом ужасе. Остальные члены группы погибли 5 августа. Член местного турклуба Владислав Ржавцев, который ходит по роковому маршруту, чтобы изучить причины страшных событий, рассказывает: "Тогда был очень сильный циклон, резко испортилась погода. Если еще за сутки до этого они проходили, ну, погода их преследовала сразу, но была более-менее сносная, то утром 5 августа, со слов выжившей Валентины, пошел снег, резко понизилась температура, почти что до нуля. Был ураганный ветер, падал снег, было холодно. Вот первый падает Александр Крысин, самый сильный, правая рука Людмилы Ивановны Коровиной. У него носом, ртом идет кровь, и, по словам Валентины, он умирает. По крайней мере теряет сознание и дальше не может идти". После этого в группе начался полный хаос. Кто-то начал прятаться и убегать. Кто-то бился головой о камни. Остальные вели себя как выжившие из ума.

Валентина Уточенко, на глазах которой здоровые ребята начали падать и умирать один за другим, ничего не поняла. Осознав, что ничем не сможет помочь, она спустилась вниз, чтобы как-то пересидеть эту бурю. Через несколько дней женщину обнаружили другие туристы. Официальная причина смерти группы Коровиной - переохлаждение.

Исследователи настаивают: в гибели групп Игоря Дятлова и Людмилы Коровиной слишком много общего, чтобы это было случайным совпадением. И те, и другие покидали стоянку в панике, словно были чем-то напуганы. Тела туристов обнаружили в разных местах. Казалось, люди падали замертво, на многих не было верхней одежды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость