Образование

В районе Алтайского края объединили детсады со школами и сэкономили почти 2 млн рублей

В Алейском районе оптимизировали систему образования. Раньше все 14 детсадов района были отдельными юридическими лицами, сейчас в районе осталось только одно — Моховской детский сад. Остальные стали филиалами или подразделениями школ. Это помогло району за год сэкономить 1,8 млн. рублей. Об этом на публичных слушаниях по проекту краевого бюджета на 2017 год, которые прошли 17 ноября, сообщил глава района Вячеслав Штерц.

Детский сад.
Детский сад.
Михаил Хаустов

Вячеслав Штерц,
глава Алейского района:

Восемь детсадов объединили в одно юридическое лицо, три дошкольных образовательных учреждения присоединили к школам в качестве структурного подразделения, один детский сад пришлось ликвидировать. Итого бюджетная экономия составила 1 млн. 800 тыс. рублей.

Как пояснили в комитете по образованию, оптимизация началась в 2015 году. Экономия в 1,8 млн рублей в 2016 году произошла в первую очередь за счет фондов оплаты труда, поскольку при объединении оптимизаровали персонал: в четырех детсадах сократили должности бухгалтеров, отпала необходимость в заведующих, стало меньше поваров и рабочих кухни.

Как сказано в отчете о состоянии и перспективах развития системы образования Алейского района за 2015 год, четыре детских сада, имевших статус юридического лица, стали структурными подразделениями средних школ, восемь детских садов стали филиалами. Один детский сад ликвидировали в связи с малой численностью детей. Вместо него открыли группу кратковременного пребывания в школе. Из 14 детских садов, имевших статус юридических лиц, остался один с разветвленной сетью филиалов.

Детские сады рассчитаны на 428 мест. Среднесписочная численность детей, охваченных услугами дошкольного образования, составила 398 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость