Образование

В Барнауле вышла "Энциклопедия образования"

Трехтомная "Энциклопедия образования в Западной Сибири" издана в Барнауле.

Работа над энциклопедией продолжалась в течение 5 лет. Она отражает историю учебных заведений Сибири, которая началась в 1702 году в Тобольске, где открылась первая в Сибири школа. Ненамного позже, в 1753 году, открылась первая горно-заводская школа в Барнауле. Особый раздел энциклопедии посвящен ликвидации безграмотности. В книге есть уникальный снимок, сделанный в 1932 году в Онгудайском районе Горного Алтая: рядом с чумом, на поляне стоят два ряда парт, за которыми сидят взрослые ученики.

Отражен в энциклопедии и сегодняшний день сибирского образования. Таблицы, в которых систематизирован огромный статистический материал, позволяют увидеть сибирскую школу в динамике. Из них можно узнать, что в 2000 году в Сибири функционировали 8 тысяч школ, в которых обучались 2,3 млн. учеников.

Третий том включает в себя имена самых ярких, самых уважаемых сибирских педагогов.

Первую в Сибири энциклопедию образования создавал коллектив педагогов, ученых, журналистов и историков. Возглавлял его доктор педагогических наук, профессор Барнаульского государственного педагогического университета Павел Костенков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость