Образование

В барнаульской школе не подтвердилось массовое отравление, министр выразил сожаление за "дестабилизацию"

В школе №128 Барнаула 15 марта возобновились занятия, сообщили в правительстве Алтайского края. На аппаратном совещании чиновники вновь вернулись к обсуждению произошедшего инцидента с заболеванием школьников.

В школьной столовой.
В школьной столовой.
barnaul.org

Зампред Игорь Степаненко доложил губернатору Виктору Томенко, что ситуация в школе "не связана с пищевым отравлением, причиной симптомов является кишечная инфекцией предположительно вирусной этиологии".

Еще раз инцидент рассмотрят на заседании краевой комиссии с Роспотребнадзором.

По словам министра образования Максима Костенко, 15 марта школа полностью вернулась к учебному процессу. Занятия останавливали с 12 марта на 2 дня по предписанию Роспотребнадзора для профилактических мероприятий.

"Очень сожалеем, что из-за неподтвержденной информации была дестабилизирована работа школы и создалось напряжение в родительской общественности. Вместе с администрацией Барнаула ведем разъяснительную работу", - заявил Максим Костенко.

Максим Костенко.
Анна Зайкова, altapress.ru

Всего 11 марта в школе отсутствовало по разным причинам 150 человек. Этот показатель не превышает численности отсутствующих по заболеваниям ОРВИ, по заявлениям родителей и так далее.

С 9 по 11 марта было 19 случаев обращения в службу скорой помощи учащихся школы:

  • 4 случая в связи с травмой,
  • 9 - функциональное расстройство ЖКТ,
  • 4 - ОРВИ,
  • 1 - гастроэнтерит,
  • 1 - эпилепсия.

В медицинский кабинет за это же время обратились 12 детей: 10 - с ОРВИ и двое с функциональным расстройством ЖКТ.

Как только стало известно об инциденте и возникли предположения о пищевом отравлении, в Барнаул экстренно прилетела заместитель министра просвещения России Екатерина Толстикова. Она провела онлайн-встречу с родителями учеников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость