Образование

В гидрометцентре с легкостью объяснили, почему Новосибирску и Барнаулу не надо менять часовой пояс

Официальный представитель новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин рассказал, что столице СФО не нужно переходить на новое время с +3 мск на +4.

Барнаульские часы.
Барнаульские часы.
Михаил Хаустов

По словам г-на Ягудина, смена часового пояса в Новосибирской области - это безграмотное решение, пишет Сиб.fm.

Ренад Ягудин,
пресс-секретарь новосибирского гидрометцентра:

Элементарные расчёты показывают, что если Москва на 38-й долготе, а Новосибирск на 83-й долготе, то разница между нашими долготами 45 градусов. Земля вращается со скоростью 15 градусов в час. Поделите 45 на 15, получите три. Никак разрыв с Москвой у нас не может быть более трёх часов. Это самый оптимальный часовой пояс. Он ближе всего к реальному, истинному, солнечному времени, согласно которому мы и должны жить.

Напомним, что Барнаул, также как и Новосибирск, располагается на 83-й долготе, что не помешало Алтайскому краю перейти на время +4 мск весной 2016 года.

Депутаты заксобрания Новосибирской области отложили решение о смене часового пояса на конец мая. В апреле за переход уже проголосовали депутаты горсовета.

С идеей о переходе в другой часовой пояс впервые выступили барнаульские ученые — доцент АлтГТУ Александр Каплинский и преподаватель АлтГУ Роман Неприятель. В июне 2015 года они выступили перед депутатами краевого заксобрания, где высказали мнение, что переход может вернуть граждан к "историческому" биологическому циклу. Однако тогда же прозвучало и другое мнение ученого, так представитель Института водных и экологических проблем СО РАН Ирина Ротанова отметила, что аргументированных доказательств, необходимых для перевода Алтайского края в другой часовой пояс, на самом деле нет. Тогда же об этой проблеме высказался и губернатор края Александр Карлин, который предлагал все тщательно взвесить, прежде чем переходить на другое время. Но часы все-таки перевели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость