Жизнь

Фотофакты. Барнаульские часы, которые показывают другое время

27 марта Алтайский край перешел в новый часовой пояс. Теперь разница с Москвой стала для жителей нашего  региона +4 часа. В прежнем часовой разнице с Москвой (+3 мск) край прожил без малого 21 год. Предлагаем вашему вниманию фото барнаульских часов, которые снимал Михаил Хаустов в течении 12 последних лет. На них запечатлено время часового пояса, в котором нам больше не жить (по крайней мере, какой-то срок).

Барнаульские часы.
Барнаульские часы.
Михаил Хаустов

Напомним, что жители Алтайского края начали жаловаться на неудобный часовой пояс с тех пор, как 26 октября 2014 года Россия перешла на "постоянное зимнее время". Это привело к тому, что летом на Алтае стало слишком рано светать и на час раньше темнеть. Многие жаловались, что просыпаются в 4 утра с восходом солнца и потом не могут уснуть. При этом зимой такой часовой пояс также доставляет неудобства, так как сумерки наступают слишком рано.

Барнаульские часы.
Михаил Хаустов

В августе краевое Заксобрание обратилось к трем соседним регионам: Республике Алтай, Новосибирской и Томской области — с тем, чтобы они поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон "Об исчислении времени".

Барнаульские часы.
Михаил Хаустов

Алтайские законодатели утверждают, что действующая часовая зона не соответствует "естественным биологическим ритмам человека, влечет увеличение количества заболеваний в регионах, требует повышения энергозатрат и в целом негативно сказывается на социально-экономических процессах в названных субъектах Российской Федерации".

Барнаульские часы.
Михаил Хаустов

В декабре законодатели из Алтайского края внесли в Госдуму законопроект о переводе стрелок часов, а в начале февраля инициативу одобрил профильный комитет нижней палаты парламента. В конце февраля переход на новое время одобрила нижняя палата российского парламента, следом Совет Федерации,а в начале марта Алтай перевел на новое время президент России Владимир Путин.

Барнаульские часы.
Михаил Хаустов

Справка

Регионы Западной Сибири, находившиеся в зоне МСК+4, перешли на время МСК+3 в разное время. Новосибирская область перешла в пятую часовую зону 23 мая 1993 года в 00.00, Алтайский край и Республика Алтай 28 мая 1995 года в 4.00, Томская область 1 мая 2002 года в 3.00. Значительную часть прошлого столетия регионы Западной Сибири жили с разницей в 4 часа с Москвой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость