Новости партнеров

Образование

В российской школе нейросеть будет «ловить» нетипичное поведение учеников

В одной из школ Московской области уже в этом году будет внедрена система безопасности, основанная на использовании нейросетей, сообщают «Ведомости». Умные камеры смогут распознать опасную ситуацию и предупредить о ней учителей.

Искусственный интеллект.
Искусственный интеллект.
Pixabay.com

Система контроля, которую запустят в подмосковной школе в 2021 году в пилотном режиме, будет следить за безопасностью, контролировать состояние инфраструктуры школы, обеспечение детей питанием и оказание им медицинской помощи.

Система разработана российской IT-компаний «АИС Город», она основана на использовании искусственных нейросетей - компьютерных программ, работающий по принципу мозга.

В систему входят умные камеры, способные распознать нетипичное поведение ребенка или опасную ситуацию, такую как бег по коридору или катание по перилам.

«Если поведение ученика представляет угрозу ему или окружающим, в систему поступает сигнал, уведомляющий учителя и других ответственных сотрудников школы», - рассказал замдиректора компании «АИС Город» Валерий Кандаулов.

Психоэмоциональное состояние ребенка определяется так. Система сравнивает заложенные в нее эмоции, анализируя все сопутствующие факторы: от оценок на уроках до поведения. В какой именно школе проведут этот эксперимент, издание не сообщает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость