Образование

Видео. Барнаульцы запустили научный проект в соцсети

Уже несколько месяцев в социальной сети "Вконтакте" существует барнаульская группа "PROСВЕТ22". У неё всего около трёх сотен подписчиков, но довольно полезное содержание: подборки научных фильмов и книг, ссылки на образовательные статьи, тесты, а ещё видеолекции алтайских учёных.

"PROСВЕТ22"
"PROСВЕТ22"
instagram.com/prosvet_22

В последнее время барнаульцы стали проявлять массовый интерес к науке. В городе проводят интеллектуальные игры, устраивают "битвы ученых" в ночных барах и университетах, открывают клубы любителей чтения и истории, читают лекции о современном искусстве и не только. А ещё развивают просветительский проект "PROСВЕТ22" Его придумал Андрей Данилов, выпускник исторического факультета АлтГУ и куратор барнаульского Science Slam. Паблик "PROСВЕТ22" ведёт не только он: у Андрея есть помощники-энтузиасты. Вместе они уже успели представить проект на городской конференции "Молодёжь-Барнаулу" и занять там первое место.

Андрей Данилов,
куратор проекта "PROСВЕТ22":

"PROСВЕТ22" направлен на популяризацию науки в целом, на развитие критического мышления у людей. Существуют прекрасные проекты, которые являются для нас ориентирами и примерами: Постнаука, Арзамас, Премия Гарри Гудини, Фонд Эволюция, портал Антропогенез. Каждый из них имеет свои особенности. А нам предстоит ещё много работы, чтобы получить своих лидеров мнений от науки. Мы делаем это безвозмездно, после работы, учёбы, другой основной занятости. Отвечу ещё за себя лично: этот проект является для меня также гражданской позицией. Мне не хочется видеть различного рода объявления о мракобесных практиках экспертов в нашем городе. Шутка или нет, но у нас существуют фирмы, которые помогают развивать ясновидение, яснослышание, они предлагают доступы к энергоинформационным библиотекам, которые собираются якобы где-то в космосе. Более того, подобные центры предлагают помощь в решении не только личных проблем, но и "межгалактических".

В первую очередь противники лженауки сосредоточились на записи кратких лекций. На них барнаульские учёные рассказывают о маркетинге, городской экологии, научной фантастике, проблемах часовых поясов и многом другом. Отснято уже более 30 видеороликов. Ребята выкладывают их на YouTube и распространяют через социальные сети. 

Андрей Данилов,
куратор проекта "PROСВЕТ22":

Мы хотим показать публике, что и у нас, может быть не в самом передовом регионе, имеются свои грамотные и выдающиеся учёные, а также популяризаторы, которые могут и хотят интересно говорить о науке и о её достижениях.

Авторы проекта вовсе не собираются ограничиваться online-пространством. "Мы будем пытаться сотрудничать со школами и работать с ними,— рассказал Андрей altapress.ru. — Есть идея привезти известных популяризаторов в нашу глубинку. И мы всегда ждём новых лекторов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость