Образование

Видео и фотофакты. Британцы "нашли" на Урале скелет женщины-пришельца

В Челябинской области при археологических раскопках был обнаружен женский скелет с необычным черепом. Находку обнаружили на территории заповедника "Аркаим". Предположительный возраст находки около 2000 лет. После того, как британские СМИ опубликовали сообщение об этой находке и показали фото, местные уфологи опознали в найденных останках пришельца.

В Аркаиме нашли женский скелет с деформированным черепом.
В Аркаиме нашли женский скелет с деформированным черепом.
dailymail.co.uk

Кроме того, в Daily Mail сравнили уральский Аркаим с британским Стоунхенджем. По версии английской газеты, оба сооружения — и на Урале и в Британии — были возведены в бронзовом веке для наблюдения за звездами.

Мария Макурова,
заведующая музеем заповедника "Аркаим":

Мы проводили раскопки на территории могильника вторых-третьих веков нашей эры, где сосредоточено 15 курганов необычной подковообразной формы. Первой нашей находкой стал скелет кочевника, предположительно, женщины, с ярко выраженной деформацией черепа - он сильно вытянут в верхней части.

Она предполагает, что женщина принадлежала к одному из племен сарматов, кочевавших на территориях современных России, Украины и Казахстана, пишет 360tv.ru.

Когда фотографии черепа были впервые опубликованы, уфологи сразу заявили, что он принадлежит инопланетянину, однако археологи утверждают, что у древних племен была традиция стягивать черепа детей веревками и досками, чтобы головы принимали вытянутую форму. О причинах появления такого обычая ученые гадают до сих пор. Есть предположение, что вытянутая форма считалась красивой. По другой версии, она помогала соплеменникам отличать своего от чужого. К слову, традиция, искусственно изменять форму черепа была присуща древним народам Египта и Америки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость