Образование

Выпускник бийского института устроился в ведущую мировую компанию и дал три совета

Выпускник Бийского технологического института, инженер Владимир Комиссаров работает в компании Altium. Он рассказал про образование, карьеру и дал несколько советов студентам инженерам, пишет "Бийский рабочий" со ссылкой на интервью с сайта компании.

Компьютер.
Компьютер.
СС0

Комиссаров учился в Бийском технологическом институте АлтГТУ им. И.И. Ползунова, где с удовольствием чинил различные электронные устройства, проектировал схемы и платы, программировал и по сути начал карьеру еще до завершения обучения.

Потом он переехал в Санкт-Петербург, устроился работать НИИ, где делают медицинские устройства, затем перешел в институт робототехники и технической кибернетики, в итоге получил предложение от компании ICEYE – финского космического стартапа, занимающегося разработкой и производством микроспутников.

"В Финляндии я женился, и мы решили переехать. Финляндия вообще довольно специфическая страна, разумеется, очень безопасная, с великолепной природой и экологией, с хорошими зарплатами – что, правда, компенсируется высокими налогами и общей дороговизной, но реальная сложность лежит глубже – в разнице менталитетов. Финское общество довольно закрыто, люди эмоционально холоднее, чем в России, и с ними может быть достаточно трудно выстраивать отношения, хотя невозможно не восхищаться финским подходом к выстраиванию быта и совершенно особым отношением к природе", - рассказывает программист.

Сейчас Владимир Комиссаров работает в Люксембурге, где разрабатывает электронику для работ в глубоком космосе.

Космос. Звездное небо.
СС0

Он дал несколько советов нынешним студентам, которые учатся на инженеров и программистов:

  • Первое, что стоит упомянуть – это английский. Это основной язык получения знания в современном мире. <...> Дело совсем не в том, что там, за границей, лучше, трава зеленее – нет. Просто работа за рубежом дает шанс попробовать себя в совершенно иных культурах ведения проекта, встретиться с людьми из других стран, получить знания и навыки, которые, возможно иначе и не получить вовсе.
  • Вторая рекомендация: stay tuned. Находите и изучайте сложный материал по своей отрасли: white papers от ведущих вендоров, материалы с семинаров и конференций мирового уровня.
  • Не бояться переезда - удивительно, но мне часто приходится сталкиваться с тем, что инженеры часто боятся переезжать. Люди боятся того, что не знают, как все сложится там, удастся ли прижиться и так далее. Но что мешает попробовать – и, если не получилось, вернуться назад? Попробовать, изучить что-то новое и вернуться с этим новым знанием, с которым ты будешь еще больше востребован на родине.

Компания Altium является одним из ведущих разработчиков программного обеспечения для проектирования электронных устройств.

Ранее altapress.ru узнал, как детское увлечение рыбалкой может вырасти в бизнес по выращиванию деликатесной рыбы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость