Образование

Вслед за Ломоносовым

Выпускник алейской школы Ярослав Денисов штурмует МГИМО.

Лично я заканчивала школу в то сложное время, когда рассчитывать на помощь государства или доброго дяди было невозможно. Мои ровесники выбирали местные вузы, куда поступить было проще. Потому большим удивлением для меня было раскрыть папку с эссе нынешних выпускников, которые они прислали на конкурс “Билет в будущее”: ребята всерьез собирались поступать в вузы Москвы, Петербурга, других неблизких городов.

Этот проект запустила авиакомпания “Сибирь” совместно с администрацией края в мае-июне этого года. Выпускникам нужно было доказать, почему выбранная ими профессия нужна на Алтае. Десяти победителям оплачивался авиаперелет до выбранного вуза, плюс выплачивалась единовременная стипендия размером в 10000 рублей. Из 63 работ были отобраны лучшие. И среди них - эссе недавнего школьника из Алейска, Ярослава Денисова.

Ярик выбрал один из самых престижных вузов России - МГИМО, специальность “регионоведение”. И собирался туда поступать вне зависимости от того, выиграет конкурс или нет. На вопрос, почему, отвечает неторопливо, взвешивая каждое слово:

- Это самый лучший вуз на территории России. А я последние три года стал увлекаться политикой, хочу стать профессиональным политиком. Нужно с чего-то начинать. Образование МГИМО - хороший старт. Когда я жил в Казахстане (Ярослав и его мама, доктор, переехали в Алтайский край год назад. - Прим. автора), я пробовал себя в роли чиновника в рамках Дней участия школьников в работе органов местного самоуправления. Политика для меня - это совмещение интереса и материальной выгоды. Это возможность много общаться, реально влиять на ситуацию в стране, определять будущее своей страны. Нужно бороться с бедностью, поднимать мировой престиж России. Я поддерживаю курс Путина, который заботится об этих и многих других вещах; планирую продолжить его дело.

К сдаче английского языка (остальные экзамены в МГИМО зачли по результатам ЕГЭ) Ярослав готовился в одиночку, без репетитора. Уверен в том, что пройдет по конкурсу:

- Результат буду знать через неделю. Политик должен быть волевым, решительным, умным, правильно рассчитывать свои действия, ресурсы. Вроде бы я рассчитал и сделал все правильно, - говорит Ярослав. - Ну а если вдруг не получится, попробую поступать снова через год. Я своего добьюсь: хочу вернуться на Алтай и сделать жизнь людей лучше.

В следующих номерах “СК” продолжит знакомить читателей с талантливыми выпускниками алтайских школ, надеждой края.

Надежда ПАНЧЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость