Образование

“Зачистка” вузов

Уменьшится ли количество негосударственных вузов на Алтае?

С сентября Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начала жесткие проверки филиалов столичных вузов в регионах и негосударственных учебных заведений. Как официально заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, это будет не единичная акция, а последовательная политика.

Ревизия действующих вузов

В настоящее время в России насчитывается три тысячи государственных, негосударственных вузов, а также их филиалов. "Непонятно, где на такое количество можно набрать квалифицированных преподавателей? За последние 15 лет их больше не стало", - недоумевал министр образования и науки Андрей Фурсенко на заседании правления Российского союза ректоров, состоявшимся в августе. Если сравнивать эту цифру с тем количеством вузов, которое существовало в Советском Союзе, оно окажется в пять раз меньше. В СССР было чуть больше 600 высших учебных заведений.

"Такие меры, безусловно, необходимы, и их нужно было начинать применять уже давно, - говорит Владимир Машуков, директор рубцовского филиала АлтГУ, - потому что из-за большого количества негосударственных вузов, филиалов московских вузов в регионах страдает прежде всего качество нашего образования".

Инспекторов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки будет интересовать содержание учебных программ, качество преподавания и соответствие предельной численности реально обучающихся студентов той, что указана в выданной вузу лицензии. В соответствии с постановлением правительства “Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности” у всех вузов есть определенные обязанности перед студентами. Например, такого рода: соблюдать образовательные стандарты по каждой специальности, обучение по которым предлагает вуз, иметь квалифицированных преподавателей, обеспечивать студентов полным пакетом учебно-методической литературы, а также выполнять контрольные нормативы по численности учащихся (количество студентов в вузе зависит от метража общей и учебной площади учебного заведения).

Заявительный принцип отменят

Сейчас о намерении открыть высшее учебное заведение нужно сообщать в Министерство образования и науки. Здесь действует так называемый заявительный принцип. Он не устраивает ректоров многих российских вузов. Как сообщили “СК” в пресс-службе Минобразования, скорее всего в этом году такой подход к открытию вузов будет отменен.

В настоящее время идет процесс рассмотрения во втором чтении поправок в Закон РФ “Об образовании”, которые говорят об отмене заявительного принципа на открытие вуза.

По словам ректоров негосударственных вузов Алтайского края, у нас еще рано говорить о том, какие вузы и филиалы могут лишиться лицензии, а соответственно и прекратить свое существование. Скорее всего, в первую очередь инспекторы Федеральной службы по надзору в сфере образования наведут ревизию в подмосковных регионах.

Минобразования поставило перед собой цель закрыть значительную часть высших учебных заведений в России, но “о намерении вернуться к показателям, существовавшим в Советском Союзе, никто не говорил”, - сказали в пресс-службе Министерства образования и науки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость