Образование

Здесь учат не бояться опасности

Профильная смена юных пожарных и спасателей открылась в 20-й раз.

Заканчивается сезон детского летнего загородного отдыха. В крае в этом году работало 75 профильных смен: археологические, туристические, экологические…

Профильная смена отличается направленностью обучения. То есть весь сезон дети получают практические и теоретические знания по одному профилю, будь то физика, математика или физкультура. Одна из таких профильных смен отметила в этом году 20-летний юбилей. Это смена юных пожарных и спасателей в детском лагере в Камне-на-Оби. Открылась смена 1 августа.

На профильную смену съехались почти 200 ребят со всего края: из Барнаула, Заринска, Камня-на-Оби, Алейска, а также из районов.

На открытии смены каждая дружина юных пожарных, или коротко ДЮП, представила свой флаг, свое обмундирование и свой девиз. Гимн профильной смены исполнили Света Афанасьева и Иван Толстых, они - ДЮПовцы со стажем, приехали сюда уже в десятый раз, поэтому не зря носят почетное звание ветеранов смены.

На открытии смены ребятам устроили небольшое испытание. Им необходимо было сдать вступительный экзамен - ответить на несколько вопросов о пожарной безопасности.

Весь сезон, 21 ень, ребята будут постигать все практические и теоретические тонкости пожарной и спасательной работы, а также учиться оказывать первую медицинскую помощь. Ближе к закрытию смены им предстоит пройти еще несколько испытаний, по результатам которых будет выявлен “самый лучший”.

По словам Виталия Аксенова, спасателя МЧС, к концу смены юные пожарные и спасатели с альпинистским снаряжением могут поднятся вверх на дерево и благополучно спуститься. Причем занимает это у них всего 10 минут.

Анна ЕЛЬЧИЩЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость