Образование

Жечь топливо будут по-новому

Уникальный способ приготовления и сжигания топлива разработан учеными в Алтайском крае. Большинство тепловых и теплоэнергетических комплексов как в России, так и за рубежом, используют в качестве энергетического источника уголь в порошкообразном состоянии. Его производство считается очень энергозатратным, в нем к тому же используется дорогостоящее оборудование.

Разработка алтайских ученых позволяет измельчать твердые тела в жидкой среде, сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций администрации края. Этот процесс по энергозатратам в 10-15 раз экономичнее существующих методов, что, как считают специалисты, действительно может считаться прорывом в области применения энергосберегающих технологий.

Установку, опытной образец которой уже изготовлен и прошел первые испытания, можно применять в горнодобывающей промышленности для измельчения горных пород, в сельском хозяйстве - для обработки соломы, дробления зернопродуктов и приготовления их смесей, в оборонной промышленности - для получения целлюлозы, опилок, необходимых для приготовления пороха. В системе ЖКХ разработка может применяться для приготовления водо-угольных водо-угольно-мазутных и других смесей.

В настоящее время проект проходит экспертизу на конкурсе инновационных научно-технических разработок, объявленном зимой в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость